Первая помощь при опущении желудка

 

Чаще всего опущение желудка или гастроптоз можно наблюдать у подростков в возрасте пятнадцати лет и старше. Данная патология бывает как врожденной, так и приобретенной.

Проявляется это заболевание тянущими и ноющими болями в области живота, которые возникает в тот момент, когда больной находится в вертикальном положении. Когда он лежит, боли затихают. В первую очередь возникает чувство полноты и распирания в надчревной области. Все это сопровождается отрыжкой, снижением аппетита, ухудшением общего состояния. Довольно часто больной жалуется на головокружение и головные боли. Сама боль может локализоваться не только в области живота, но и в пояснично-крестцовом отделе. Она может усилиться после физической нагрузки. Гастроптозом чаще всего страдают люди, у которых ослаблена брюшная мускулатура.

При обострении болей больные гастроптозом нуждаются в первой или другими словами доврачебной помощи. Следует внимательно отнестись к мучительным запорам и периодически возникающей тошноте.

Лечить гастроптоз необходимо консервативно. Рекомендовано дробное питание небольшими порциями (в сутки 5 – 6 раз). Пища должна быть легко усвояемой и калорийной. Запоры необходимо устранить.

В случае возникновения болезненных ощущений после приема пищи следует лежать 1 – 1,5 часа. Регулярные занятия лечебной физкультурой приносят облегчение. Главное – по этому поводу проконсультироваться у специалиста. При частых болевых ощущениях показано ношение лечебного бандажа.

Немаловажное значение отводится профилактике гастроптоза. В данном случае – это специальный комплекс упражнений, пример которого приводится ниже.

В положении лежа на спине, кладем книгу на живот и расслабляем все мышцы. Делаем вдох – книга поднимается, выдох – опускается.

Следующее – исходное положение тоже. Руки сгибаем в локтях, а ноги – в коленях. Касаемся лба коленями – выдох. Возвращаясь в исходное положение, делаем вдох.

Следующее упражнение – стоя на коленях, медленно наклоняемся и касаемся, пола лбом – выход, выпрямляемся – вдох.

Все упражнения необходимо повторять 5 – 6 раз.

Подобных упражнений существует достаточно много. В любом случае, прежде чем вы начнете заниматься лечебной физкультурой, следует получить консультацию у врача.

Приготовить полезную и не тяжелую для желудка пищу поможет хорошая хлебопечка. Прежде чем купить хлебопечку, сравните цены на нее со всех магазинов. Сравнить цены на хлебопечки можно на sravni.com.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011