Как избавиться от пяточной шпоры

 

Представьте, что каждый шаг вам дается с огромным трудом. Вы чувствуете дикую боль в пятке.   Кажется, что внутри  находится гвоздь или шпилька. Поэтому вам трудно наступить на пятку, и приходится ходить на цыпочках.

Заболевание с описанными симптомами  вызывается самыми  различными причинами. Обычное  его название –  пяточная шпора.  Женщины часто становятся жертвами этой болезни.

Пяточной шпорой называют  кожный нарост, расположенный около пяточной кости. Та боль, которую чувствует заболевший,  относится  к тканям около этого нароста, которые воспалились в результате травмирования.

Болезни подвержены тучные люди, а также люди, которые вынуждены подолгу стоять.  Наличие шпоры иногда вызывает перенесенное инфекционное заболевание или травма.

В первичной стадии боль стартует с утра (стартовая боль).  Позже,  в дневное время она чуть  стихает, но вечером усталые ноги болят сильнее.

В запущенных состояниях, когда шпора вырастает огромной, помогает лишь операция. Поэтому лечиться нужно вовремя,  пока болезнь не прогрессирует.  Ведь это относительно легко. Можно изгнать болезнь даже без медикаментов, если использовать народные рецепты.

Итак, шпоры на пятке лечение народной медициной

  • Ванночка из грецких орехов. Из кожуры недозрелых орехов приготовить настой и ежедневно на ночь делать ванночки для пятки. Ноги потом не вытирать. Состав должен впитаться. Такие ванночки повторять 10 дней.
  • Ванночка с морской солью. Приготовить крепкий раствор морской соли (3 столовых ложки на один литр воды). Делать ванночки на ночь по полчаса  10 дней. Затем  тщательно вытереть ноги и надеть шерстяные носки.
  • Ванночка с йодом. Приготовить для ножных ванн  воду как можно горячее. Растворить в ней соль в количестве 100 г, 8 капель йода и соды – 5 столовых ложек. Длительность ножной ванны – 15 минут. Потом нужно пятки смазать любым растительным маслом и хорошенько  их помассировать.
  • Компресс с репчатым луком. Вечером перед сном две или три средних луковицы натереть на терке с мелкими ячейками и положить смесь в пакет из полиэтилена. Опустить туда больную ногу, затем обернуть теплой тканью весь пакет. Утром вытереть ногу, но не мыть.  Такой компресс делать  до пяти раз.
  • Медовый компресс. Взять капустный лист, а летом можно взять лист лопуха и намазать медом, предварительно вымыв. Закрепить на пятке и забинтовать. Утром мед смыть теплой или прохладной  водой.  Повторять процедуру от трех раз.
  • Медовый компресс с морской солью. Взять в равных долях морскую соль с медом и сделать из этого состава на компресс на ночь. Утром нужно его смыть.
  • Компресс с желчью. Это компресс очень помогает избавляться от пяточных шпор. Смешать 40 г медицинской желчи, 20 г водки и  стружку хозяйственного мыла – 5 граммов. Вечером нужно хорошо распарить ноги. Затем сделать компресс со смесью на ночь. Обычно хватает трех процедур.
  • Компресс из черной редьки. Натереть редьку вместе с кожурой на терке с мелкой ячейкой. На ночь сделать компресс из этой смеси. Утром смыть водой. Делать от трех раз.
  • Настойка с тройным одеколоном. Смешать один флакон тройного одеколона, два флакона валерьянки, два флакона йода и пять стручков горького перца. Такую смесь настаивать одни сутки в темном месте. Намазать пятку на ночь и надеть теплые носки.

Лечение народными средствами требует настойчивости и времени. Время излечения у каждого разное. Это зависит от запущенности заболевания.

Дата публикации: Январь 28, 2012