В чем заключаются преимущества имплантации перед традиционным протезированием?

 

Преимущества имплантации зубов

По сравнению с традиционным зубным протезированием – установкой мостовидных конструкций либо использованием съемных протезов инновационная имплантация зубов отличается рядом преимущественных характеристик. Так, при создании «моста» стоматологу-ортопеду необходимо обточить соседние зубы перед установкой цельной коронки для устранения дефекта зубного ряда. Если у пациента удален только один собственный зуб, придется обточить два соседних, а при отсутствии двух зубов – уже по два с каждой стороны.

В итоге через определенный период начинают портиться и находящиеся под коронками собственные зубы, которые впоследствии приходится удалять и переделывать ранее установленный мостовидный протез. В случае имплантации никакая обточка соседних зубов не требуется, и в стоматологических клиниках устраняется только непосредственный дефект – в месте удаленного корня вкручивается имплантат, и уже на него надевается сама коронка. Но главным преимуществом имплантации зубов является возможность полноценно восполнить зубной ряд при почти полностью беззубой челюсти либо серьезных дефектах с одной стороны зубного ряда.

В данном случае имплантацию следует сравнивать с неудобными съемными протезами, которые нередко приходится носить пожилым пациентам, ведь для них раньше не было другой альтернативы. При установке нескольких имплантатов стоматолог-ортопед может создать внешне привлекательную и комфортную для пациента несъемную конструкцию. Даже в случае полного отсутствия зубов на имплантатах можно крепить и съемные протезы, которые будут надежно крепиться в ротовой полости, не вызывая у пациентов дискомфорта.

При частичной и полной имплантации зубов пациент полностью ощущает все вкусовые качества принимаемой пищи, не чувствуя вкус самого протеза, который больше не закрывает полностью небо. После установки имплантатов человек, в конечном счете, обретает уверенность в себе, перестает шепелявить, получает возможность нормального пережевывания пищи, заново учится улыбаться.

Но главным преимуществом имплантации является длительность эксплуатации искусственного корня. Даже при необходимости поменять коронку, она просто откручивается от искусственного корня, и никаких дальнейших хирургических вмешательств больше не требуется. Челюстная кость вокруг имплантата сохраняет нормальный объем, абсолютно не атрофируется, а десна плотно прилегает к искусственному зубу, предотвращая попадание пищи под данную разновидность дентального протеза.

Дата публикации: Февраль 3, 2012