Перелом ключицы

 

Данный вид перелома очень распространен, так как обычно происходит вследствие трудных родов или патологических, также дополнительными причинами могут стать узкий таз матери и большой по размеру плод, а также раннем отхождении вод. Технически это осуществляется за счет того, что ключица сдавливается между костями таза и грудиной, в результате чего появляется такое явление как перелом. Как вы понимаете это очень болезненная травма и при внимательно осмотре ребенка, можно обнаружить некоторые симптомы этой болезни, но помимо них могут даже сопровождаться такие дополнительные повреждения как: паралич конечностей, порез лицевого нерва или перелом плечевой и бедренной кости, но это в совсем, тяжелых и редких случаях.

Перелом ключицы Симптомы:

При наличии перелома наблюдается на его месте припухлость, это происходит из-за отека мягких тканей новорожденного, также может случиться смещение отломков, но более распространенным симптомом является крепитация отломков, и в этом случае не всегда удается обнаружить имеющийся перелом у новорожденного. И поэтому в первый после родов диагноз, как правило, не ставят, его можно поставить только по прошествии первой недели жизни, так как за это время сформируется мозоль в области ключицы. Кроме того, будет заметно, что движения ребенка, очень пассивны, и ограничены, а также сопровождаются сильным плачем, сон ребенка неспокойный и постоянно прерывается. Поэтому во время перелома ключицы или других заболеваний опорно-двигательного аппарата, лучшим способом лечения и профилактики является ортопедическая подушка и ортопедический матрац, которые позволят больному принять максимально комфортное положение и крепко заснуть.

Перелом ключицы Лечение:

При Переломе ключицы необходимо наблюдаться у врача терапевта, хирурга, ортопеда и педиатра. Врач должен как можно скорее установить диагноз и назначить, необходимы, подходящий характеру перелома курс лечения. Он может содержать в себе как оперативную помощь новорожденному, так и дополнительное лечение в виде терапии и комплексного массажа.

Вообще переломы у новорожденных, которые протекают благоприятно и без осложнений, благодаря тому, что кости срастаются очень быстро. В процессе сращивания костей младенца могут, конечно, быть какие-то отклонения и дефекты, но потом они сгладятся, и не будут беспокоить. На сращивание того перелома как ключицы, уйдет порядка двух недель.

Оперативное лечение данного вид перелома следует путем наложения на верхнюю конечность повязки Дезо и пеленанием ручки младенца к его туловищу обычно такое лечение сопровождается физиотерапевтическими процедурами массажем на период до10 дней. В этот момент ребенку лучше находиться под наблюдение врачей в родильном доме. Если существует патология смещенных отломков, то лучше наложить торакобрахиальную гипсовую повязку.

Дата публикации: Март 10, 2011