Лечение полипов в носу народными методами

 

Лечение полипов в носу народными методамиЕсли на некоторых участках слизистой носа есть разрастания, то там появляются полипы. Часто разрастания случаются при воспалении носовой полости, аллергии, либо при искривлении носа. Самым лучшим способом, которые приносит избавление от полипов в носу, является операция носовой полости. Не смотря на то, что данная операция не сложная, для начала лучше попробовать народные методы лечения.
Народный метод конечно не так эффективен, как оперативный, но тоже часто многим помогает. Основным способом является прижигание полипов раствором 5-10% азотнокислого серебра. Еще есть один старинный метод лечения полипов, он основан на полоскании носа морской солью. Необходимо развести две чайные ложечки на один стакан не холодной воды.
Так же высокоэффективно лечение полипов носовой полости с помощью растений и трав. Можно использовать чистотел, тем более что его очень легко найти. Сок этого растения закапывают по две-три капли в нос. Делать это необходимо трех раз в течение дня. Так же из чистотела можно приготовить настой. Для его приготовления возьмите одну столовую ложку этой травы и запарьте кипятком (300 миллилитров). Оставьте на 60 минут, и потом процедите. Кроме чистотела можно использовать и другие травы: хвощ, ромашка, зверобой, череда. Ими так же можно промывать и закапывать нос.
В борьбе с полипами хорошо помогает майский мед. Смазывайте им носовые проходы. Лучше всего делать это три раза в день не менее 30 дней.
Не менее эффективными средствами, помогающими избавиться от полипов в полости носа, являются масла: облепиховое, багульниковое, зверобойное.
Если полипы даже после операции опять появляются в носу, то рекомендуют использовать методы народной медицины перечисленные выше. Существует огромное множество народных рецептов борьбы с полипами. И все они уже многие годы доказывают свою эффективность.

Дата публикации: Февраль 22, 2012