Лечение диареи (поноса) народными средствами

 

Причинами возникновения поноса чаще всего служит инфекция и нарушение нормальной работы пищеварения. У больного наблюдается частый стул с испражнениями водянистого или кашеобразного состояния.

Заболевание может сопровождаться повышением температуры и рвотой. Может произойти обезвоживание организма. В особо тяжелых случаях наблюдается желудочное кровотечение, о чем свидетельствует цвет испражнений. Они черные или кровянистые.

Характерными признаками заболевания служат неприятные ощущения в области живота, его вздутие. Внутри все бурлит и переливается. Чтобы предотвратить появление диареи, стоит придерживаться известной кремлёвской диеты, подробнее о том, что из себя представляет эта диета, на сайте медлаб.рф.

Для лечения поноса можно воспользоваться советами и рецептами народной медицины.

  • Остановить понос можно принимая разведенный в теплой воде крахмал (чайная ложка на стакан). Употреблять через каждый час, до наступления облегчения.
  • Приготовить раствор марганцовки (он должен иметь розоватый цвет) и выпить полстакана.
  • Употреблять продукты, обладающие вяжущим действием. Это всевозможные кисели, отвар риса, ячменный кофе. Следует отдавать предпочтение сухим продуктам – печенью, сушкам.
  • Необходимо пить больше крепкого чая.
  • Рис, в количестве чайной ложки с горкой, засыпать в 0,5 литра кипятка и оставить на медленном огне на 40 минут. Употребить за один прием.
  • Хорошо помогает при поносе мятный настой. Для его приготовления берут столовую ложку листьев и заливают кипятком в количестве одного стакана. Через сорок минут настой готов к употреблению. Принимать его следует теплым, небольшими глотками натощак.
  • Отличным вяжущим действием обладает дубовая кора. Приготовить настой из нее достаточно просто. На два стакана холодной воды берется чайная ложка коры. Все это настаивается в течение шести часов. Перед каждым приемом пищи следует выпивать по половине стакана настоя.
  • Сильное действие оказывает спиртовой настой из перегородок грецких орехов.

Дата публикации: Март 14, 2012