Алкоголь и курение во время беременности

 

Алкоголь и  курение во время беременностиМногое из того, что делает беременная женщина, сказывается на ребёнке. Выпитая рюмка алкоголя обязательно поступит в кровь младенца. Спирт как составляющая алкогольных напитков, сам по себе является сильнодействующим ядом, вызывая спазмы сосудов в плаценте и пуповине. Это может привести к кислородному голоданию ребёнка.

Также подавляет рост клеток и их развитие. Доказано, что содержащийся после распада спирта ацетальдегид, может вызвать мутации в генетике клеток зародыша. Он также оказывает влияние на центральную нервную систему и головной мозг. Исследования показывают, что многие случаи психических отклонений у новорожденных, связаны с употреблением родителями алкоголя непосредственно перед зачатием, и во время беременности. Частый или ежедневный приём алкоголя даже в малых дозах, может привести к развитию алкогольного синдрома у ребёнка.

Не употребляйте так называемые «лекарственные» бальзамы на спирту. Всё выпитое вами, беспрепятственно попадёт к ребёнку, фактически тем самым вы его будете спаивать! С осторожность следует относиться к лекарствам на основе спирта.

Не подвергайте плод  риску, даже если вам кажется, что его нет, или он минимален. Исключите по возможности  приём алкоголя вообще.

Курение, также как и алкоголь, является ядом для вас и вашего ребёнка. Медики располагают множеством исследований по поводу влияния курения на развитие плода. Никотин относится к классу наркотиков, и очень легко  всасываясь в кровь матери, попадает в организм ребёнка. Причём его концентрация у младенца бывает на порядок выше, чем у матери.

Вместе с никотином в кровь всасываются различные химические соединения, часть из  которых ядовита. Даже после одной выкуренной сигареты, происходящий в организме спазм сосудов вызывает кислородное голодание у плода на несколько минут. Спазмом сосудов, организм пытается не дать проникнуть никотину, который он классифицирует как яд. При этом риск прерывания беременности или плохого её завершения, увеличивается в два раза! Если женщина не может отказаться от этой губительной привычки, то хотя бы стоит перейти на электронные сигареты, которые можно заказать в магазине Мобифон mobifon.dp.ua.

При  стабильном курении, плод в виду хронического кислородного голодания, не развивается как должно, рождается с отклонениями в весе, центральной нервной системы. Такой ребёнок сложно адаптируется к новым условиям жизни. Также  как и в случае с алкоголем, не обманывайтесь, безопасных сигарет и доз никотина просто не существует!

Дата публикации: Апрель 9, 2012