Полная реабилитация наркозависимых возможна.

 

Реабилитация наркозависимых возможна, ведь действенные методики освобождения от зависимости уже давно применяются на практике. Но прежде чем обратиться в наркологическую клинику, необходимо установить диагноз. На сегодняшний день для этой цели используют несколько способов.

Если человек самостоятельно признает, что существует подобная проблема, можно пройти платную экспертизу, для чего подойдет частная или государственная наркологическая клиника. Но тут нужно иметь в виду, что такой способ подойдет лишь в том случае, когда человек идет на это по собственному желанию. По требованию родственников доказать прием запрещенных средств с помощью официальной экспертизы нельзя. По закону, это нарушение прав человека. Освидетельствовать состояние наркотического опьянения могут и бесплатно, но такая экспертиза исполняется в экстренном порядке на основе решения ГАИ или по запросу МВД.

В домашних условиях можно провести экспресс-тест. Стоит он недорого, и  предлагаются тестовые полоски в обычных аптечных киосках. По внешнему виду экспресс-диагностика напоминает тест на определение беременности: это всего-навсего полоска из особой бумаги, дающая возможность наверняка узнать, принимались ли какие-либо запрещенные вещества. При опускании тест-полоски в мочу начинаются определенные реакции, по результатам которых можно выявить следы опиатов даже спустя несколько суток. Такие тест-системы выпускаются не только для обнаружения опиатов, но и для выявления других наркотических веществ.

Судить об употреблении запрещенных средств и наличии наркозависимости можно по сопутствующим признакам, например, нечленораздельной речи, потере координации, необычному размеру зрачков при постоянном нормальном освещении, неуклюжести. Заподозрить употребление наркотических средств можно также и при беспричинном изменении поведения, желании избегать других людей. Для тех, кто находится на обучении, характерно ухудшение успеваемости, прогулы занятий, слишком позднее возвращение с учебы, пропажа из дома ценностей и денег.

Но стоит помнить, что перечисленные выше признаки являются лишь последствиями приема наркотиков, по ним нельзя со стопроцентной уверенностью определить, является ли человек наркоманом, поскольку они характерны и для некоторых психических расстройств. Наилучшие результаты при диагностике наркотической зависимости дает внимательное наблюдение за поведением человека и результаты экспресс-тестирования. В случае, если употребление запрещенных препаратов подтвердилось, стоит незамедлительно обратиться в наркологическую клинику для точной постановки диагноза и определении дальнейшего лечения.

Дата публикации: Апрель 16, 2012