Световая офтальмия

 

Световой офтальмией (фотоофтальмией) называется ожог роговицы глаза, конъюнктивы и сетчатой оболочки глаза под воздействием чрезвычайно яркого света. Самая частая причина световой офтальмии – ожог от сварочного аппарата.

Симптомы

Через некоторое время (от 6 до 8 часов) после поражения светом возникает острая боль в глазах, усиленное слезотечение. Слизистая оболочка глаза несколько отечна и гиперемирована, иногда наблюдается перикорнеальная инъекция, что является признаком болезни или повреждения роговицы глаза. Так же наблюдается потускнение роговицы, сужение зрачков, выдающих вялую реакцию на свет. Эффект от фотоофтальмии по своим признакам схож с эффектом от слезоточивого газа. Слизистая оболочка красная, слегка припухлая. Основным признаком фотоофтальмии является ухудшение зрения, в этом случае стоит купить контактные линзы. Это может случиться настолько резко, что за несколько минут у пострадавшего практически полностью до нуля падает зрение, различить при этом можно только очертания предметов.

Лечение

Для того чтобы световая офтальмия прошла практически бесследно, необходимо по максимуму срочно принять меры и оказать первую помощь пострадавшему. Замечательный эффект дают примочки с слабым раствором соды или даже просто с водой. В качестве первой медицинской помощи можно применятьлевомицетиновые капли и солкосериловую мазь. Так же требуются инсталляции раствора дикаина (0,5%-й)  и раствора адреналина (0,1%-й). При эрозиях роговицы к тому же необходимо применение дезинфицирующих средств.

После полного снятия острого приступа, наступает очень большой период реабилитации. В подавляющем большинстве случаев зрение удается восстановить полностью, однако в сложных случаях тяжелого ожога роговицы зрение восстанавливается лишь частично.Еще очень долго глаза не смогут спокойно реагировать на солнечный свет, пострадавшим приходится носить солнечные очки, причем, некоторым даже всю жизнь.

Дата публикации: Июль 8, 2012