Острый насморк

 

Этот вид насморка может быть представлен как самостоятельное заболевание и как симптом инфекционных заболеваний, таких как грипп, дифтерия, корь и т.д. Причиной острого насморка, во-первых может служить переохлаждение, а так же он может возникать при механических или химических раздражениях. Острый насморк всегда является двусторонним.

Симптомы острого насморка.

Вначале человек чувствует легкое недомогание, ощущает сухость в носоглотке и зуд в носу. Дыхание через нос у него затруднено, он часто чихает, плохо различает запахи, меняется тембр голоса, большое количество жидких выделений из носа. Через некоторое время выделения приобретают слизисто-гнойную форму, а если нарушены мелкие кровеносные сосуды – кровянистыми. Вскоре воспаление слизистой носа может перейти и на другие отделы дыхательных путей. При риноскопии могут обнаружить гиперемию или набухлость слизистой носа. Если лечение проходит успешно, то уже через 12-15 дней прекращается заложенность носа, а обоняние восстанавливается.

Лечение
острого насморка.

Если у человека повышена температура, то ему показан постельный режим. Можно воспользоваться горчичными ножными ваннами, ультрафиолетовым облучением подошв стоп. Чтобы избавиться от набухлости слизистой оболочки носа, необходимы сужающие сосуды средства (например, 0,1% раствор нафтизина). Затем полезно ввести вазелиновое масло или персиковое. Также будут эффективны ингаляции.

Дата публикации: Март 13, 2011