СКЛЕРОМА: симптомы, причины, лечение

 

Склерома является хроническим инфекционным заболеванием,которое  поражает слизистую оболочку дыхательных путей. Возбудителем склеромы является  палочка Фриша – Волковича. До сих пор неизвестно, какими способами и путями происходит заражение. Эндемические очаги существуют в большинстве стран мира, в СНГ такие очаги существуют в Западной Украине и Белоруссии.

Данное заболевание имеет характерное медленное протекание, которое может прогрессировать в течение многих лет. На начальной стадии появляются  плотные инфильтраты по виду похожие на плоские или бугристые возвышения, которые, в обычных случаях, не перерастают в язвы и располагаются в основном в местах физиологических сужений, таких как преддверие носа, хоанах, носоглотке, гортани в ее подскладочном пространстве, у бифуркации трахеи, у разветвлений бронхов. На более позднем периоде болезни  инфильтраты начинают рубцеваться, вызывая, такимобразом, сужение просвета у дыхательных путей и соответственно  начинается расстройство дыхания. Склерома зачастую захватывает  сразу несколько  отрезков дыхательных путей. Очень редко бывает, когда склерома локализуется на  одном участке.

Склерома носа по-другому еще называется риносклерома. У больного появляются жалобы в основном на ощущение сухости в носовой полости и заложенный нос. Из-за полной атрофии слизистой оболочки просматривается очень плохое отделяемое, при котором образуется  корка, в отдельных случаях появляется приторный запах, который напоминает запах гнилых фруктов. При заболевании риноскопией  в области носовых отверстий наблюдаются бугристые инфильтраты. Если инфильтраты находятся в области самого носа, то появляется деформация наружной части носа. Если инфильтрированы крылья носа, то они оттопыриваются.

При склероме глотки процесс заражения происходит через хоаны через полость носа. В основном происходит поражение мягких тканей неба. К деформированию мягких тканей неба  и небных дужек в основном задних приводит рубцевание инфильтратов. В некоторых случаях такая деформация очень часто приводит к полной или  почти к полной разобщенности между носоглоткой и ротоглоткой. Такие изменения очень часто переплетаются с носовой  патологией и патологиейгортани, которая характерна  для склеромы.

Для того чтобы выявить склеромные процессы применяют серологические реакции Вассермана, Борде – Жангу, а также используют гистологические  обследования биопсионного материала и  проводят исследование взятой  мокроты на наличие  палочки Фриша – Волковича. При обследовании учитывается место проживания больного там, где встречается склерома.

Лечения данного заболевания нет. Положительных результатов достигают путем стрептомицинотерапии и методом рентгенотерапии. Хирургическое вмешательство подразумевает  бужирование, или удаление инфильтратов.
Если человек не знает, как научиться плавать взрослому, то первое, что ему нужно сделать, – купить очки и специальный плавательный костюм.

Дата публикации: Август 9, 2012