ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ

 

Вследствие длительно повышенной секреции пролактина развивается типичный симптомокомплекс: у женщин галакторея и аменорея; у мужчин – снижение потенции, олигоспермия и гинекомастя, галакторея.

ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ – ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ, СИМПТОМЫ.

Повышение уровня пролактина может быть обусловлено гиперплазией пролактотрофов, что приводит к формированию пролактином. Изолированная гиперплазия пролактотрофов может возникать во время лечения эстрогенами, также при аутоиммунном гипофизите. Клинические проявления гиперпролактинемии возникают при первичном гипотиреозе, при синдроме поликистозных и склеротичных яичников.
Женщины с данной патологией обращаются к врачу с жалобами на нарушения менструального цикла (аменорея, олигоменорея) и бесплодие. Мужчины обращаются с импотенцией и снижением либидо. Могут быть жалобы на головные боли, ожирение,нарушение зрительных функций.
При медикаментозной гиперпролактинемии может развиваться галакторея и аменорея. Первичный гипотиреоз в вызывает нарушения менструального цикла (аменорея), галакторея более характерна для молодых девушек.

ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ – ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ.

Для постановки диагноза необходимо исследование уровня пролактина, у состояния гипоталамуса и аденогипофиза с помощью рентгенографии черепа, турецкого седла, КТ, МРТ. Проводят стимулирующие тесты для определения секреции пролактина : с тиролиберином, инсулином, циметидином, церукалом.
Основой лечения любой формы гиперпролактинемии является медикаментозная терапия. При аденомах она дополняется нейрохирургическим вмешательством. Основным препаратом является парлодел, абергин, а также близкий по структуре лисенил.
Строительство. Во время стройки промышленных или частных объектов существенно облегчают и ускоряют процесс строительства блок-контейнеры и бытовки, где можно оставить вещи строителям, переночевать, отдохнуть.

Дата публикации: Март 15, 2011