Диета для кишечника

 

Кишечник являются частью пищеварительной системы, а также отвечает за выведение из организма непереваренных остатков пищи. Очень часто нарушения в работе кишечника связаны с нерегулярным питанием, недостатком питательных веществ, малоподвижным образом жизни.

Сбои в работе кишечника могут проявляться в виде нерегулярно выведения фекальных масс, воспалительными процессами в кишечнике, что в свою очередь приводит к зашлакованности организма. Накопление шлаков в кишечнике вызывает понижение работоспособности, чрезмерную утомляемость, частые головные боли и симптомы общего недомогания. Чтобы избежать болей в кишечнике, нужно вести здоровый образ жизни и соблюдать диеты.

Для того чтобы помочь кишечнику восстановиться и вернуться к нормальному функционированию, необходимо пройти процедуру очищения. Наиболее щадящим способом являются разгрузочные дни в сочетании со специальной диетой.

В идеале диета для очистки кишечника длится не более 10 дней и первые 2 дня рекомендуется сделать разгрузочными, есть рекомендуется только зелёные яблоки и на ужин выпить чашку зелёного чая с мёдом.

Остальные 8 дней рацион питания должен состоять из следующих продуктов:

– супы, приготовленные на нежирном мясном или рыбном бульоне;
– сухарики из белого хлеба,
– нежирное мясо или рыба;
– сырые протёртые яблоки;
– каши на воде;
– чай, кофе без молока, компоты.

Примерное меню может иметь следующий вид:

– завтрак – овсяная каша на воде, творог и чай; в перерыве между завтраком и обедом рекомендуется выпить черничный отвар (при приготовлении можно использовать сушёные ягоды);

– обед – манная каша на мясном бульоне, тефтели мясные на пару, кисель;

– полдник – отвар шиповника;

– ужин – гречневая каша на воде, омлет и чай; перед сном можно выпить чашку киселя.

Категорически запрещается употреблять газированные напитки, жирное мясо и рыбу, колбасу, консервы, бобовые и макаронные изделия, сухофрукты, варенье, мёд и кофе с молоком.

Дата публикации: Август 30, 2012