Какие продукты не дают набрать лишний вес

 

лишний весСегодня лишний вес – «головная боль» для многих людей. Пресса и телевидение предлагают огромный выбор разных диет, тренировок, нетрадиционных способов похудения. Доверяя непроверенным слухам, можно сильно навредить здоровью. Оказывается, есть простые и надежные методы освобождения от лишних килограммов.

Один из таких методов – употребление в пищу продуктов, улучшающих обмен веществ, ускоряющих вывод шлаков и расщепление жира. Вот эти замечательные продукты для ежедневного употребления, рекомендуемые специалистами – диетологами:

1. Ягоды оливкового дерева

Имея в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты, оливки заставляют организм работать как часы: усваивать нужные вещества и пропускать мимо вредные. Те же самые полезные вещества уменьшают голод, если съедать больше 10 оливок в течение дня, то очень скоро результат станет заметен. Это качество ставит ягоды оливы на первое место.

2. Нежирная рыба

Такая рыба не содержит большое число калорий, и этим полезна для худеющих. Но кроме этого плюса, она еще имеет в себе биологически активные вещества, фосфор, так необходимый организму, и витамин Е, омолаживающий кожу. Употребление рыбы нежирных сортов нормализует процессы в желудочно-кишечном тракте и ускоряют обмен веществ.

3. Мясо индейки

Этот продукт легко усваивается и полностью переваривается желудочно-кишечным трактом. Благодаря своей легкости, индейка быстро утоляет чувство голода. В ней мало калорий и жира, а еще это мясо никогда не вызывает аллергии.

4. Капуста

Капуста – ценный овощ, это кладезь витаминов и минеральных веществ. У людей, регулярно употребляющих капусту, снижается холестерин, нормализуется свертываемость крови. Этот богатый клетчаткой овощ быстро заполняет желудок и, тем самым, утоляет чувство голода, что важно тем, кто не хочет набирать лишний вес.

5. Зеленый горошек

Зеленый горошек – один из любимых продуктов детей. Но и для взрослых, желающих скинуть лишний вес, он представляет огромную пользу. Он богат растительными белками, отлично впитывает вредные вещества и выводит их прочь из организма. Чтобы горошек раскрыл все свои ценные свойства, его лучше есть свежим. Если такой возможности нет, или просто – не сезон, то подойдет и консервированный.

6. Огурцы

Как и наш организм, этот овощ большей частью состоит из воды. Только вода в огурце «правильная», структурированная. А значит – она помогает организму бороться с ненужными вредными веществами и удалять их. Эти овощи малокалорийны. Они также способны быстро заполнить желудок, и человек будет чувствовать себя сытым. Употребление в пищу огурцов способствует восстановлению водно-солевого баланса и выводу лишней жидкости.

7. Паприка

Этот продукт, благодаря содержанию особых веществ, помогает усилить работу иммунной системы. Паприка заставляет правильно работать кишечник, в результате чего приправленная ею пища лучше усваиваться.

8. Свекла

Это поистине уникальный овощ. Что только не лечит свекла. Поможет она и желающим похудеть. Пектин, содержащийся в ней, улучшает пищеварение, очищает кровь, выводит вредные вещества. Свекла способна хорошо насытить организм и, при этом, воспрепятствовать отложению жира.

9. Спаржа

Этот овощ, в отличие от предыдущих продуктов – на любителя. Однако может ее ценные качества стоят того, чтобы побороть свои вкусы и дать организму насытиться здоровой пищей. Народная медицина считает спаржу лекарством от разных болезней. Она отлично выводит вредные вещества и улучшает обменные процессы.

10. Оливковое масло

Это масло очень калорийно и злоупотреблять им не стоит. Но в меру добавлять его в пишу просто необходимо, ведь в нем столько антиоксидантов, которые обновляют весь организм и улучшают иммунитет. Оливковое масло, несмотря на жирность, очень хорошо и быстро усваивается.

11. Ананас

Ананас известен в народе, как «сжигатель жиров», это не совсем так. Однако польза этого продукта для худеющих все же есть. Ананас хорошо утоляет чувство голода, к тому же в нем содержится ценная глюкоза, без которой ни один организм не будет по-настоящему здоров.

12. Вода

Вода – это незаменимый компонент жизнедеятельности человеческого организма. В день врачи рекомендуют выпивать более двух литров воды. Напитки, соки и жидкость, содержащаяся в еде, не считаются. Для людей, стремящихся сбросить вес, вода станет отличным заменителем еды: когда возникает сильное чувство голода, нужно выпить 8 стаканов воды, и на время организм почувствует себя сытым.

Дата публикации: Июль 24, 2018