Ароматерапия

 

Мы живем в мире запахов, хотя обычно и не задумываемся. Зато об этом прекрасно помнят все животные. Это для них основной ориентир в мире вещей. Люди, к сожалению, менее чувствительны.

Мы стараемся избавляться от неприятных запахов. А приятные учимся применять.

Особенность обоняния как чувства в его способности получать информацию на больших расстояниях. Как и в других чувствах, ощущение передается по рецепторам нейронов. Однако здесь задействована не только физиология. Эти 2% получаемой информации влияют на подсознание, которое владеет нашими чувствами и определяет поведение.

Однажды люди поняли, что запахи могут нести лечебный эффект.

Первоисточником зарождения ароматерапии можно считать древние обряды с сожжением трав. Само понятие появилось благодаря доктору Гаттефоссе из Франции.

Растения с резкими запахами издавна обращали на себя внимание. Позже в них были найдены эфирные масла. Это стало значимым открытием. Люди стали вырабатывать масла из различных частей растений – семян, цветов, коры, листьев, корневищ. Они проявляют себя как биологически активные вещества. Но это не единственное, что дает нам пользу.

Растения – живые существа, обладающие собственной энергетикой. Поэтому их взаимодействие с человеком несет свой результат. Путем наблюдений и исследований был определен круг полезных трав, запахи которых благотворно влияют на самочувствие. Эфирные масла нормализуют энергетические слои человека, благодаря чему начинает восстанавливаться физическое тело. Даже новинки парфюмерии с запахом растений лечат людей и дают им силы.

Масла разделены по свойствам воздействия на мозг. Выделяют стимулирующую, успокаивающую и нормализующую группу веществ. Запахи могут считаться сильным лечебным средством, так как обладают известными ученым механизмами воздействия – ассоциативным ( запоминание запахов и состояний) и рефлекторным ( происходит образование рефлекса). Ароматическое масло может успокаивать, снимать стресс, взбадривать, расслаблять. Среди них есть афродизиаки. Популярными целебными растениями, из которых получают ароматы, являются пихта, олива, шиповник, кедр, облепиха, кипарис, лаванда.

Медицине стоит серьезно отнестись к данному методу лечения.

Дата публикации: Сентябрь 1, 2012