Причины женского бесплодия

 

Диагноз «бесплодие» в медицине ставится в том случае, если пара, ведущая регулярную половую жизнь, не может зачать ребенка в течение двух лет. Количество семей, в которых возникает проблема бездетности, в настоящее время превышает 4 миллиона, но основных причин бесплодия всего-навсего пять.
Одной из самых распространенных причин бездетности является мужской фактор. В большинстве случаев бесплодие связано с отсутствием у мужчины полноценных активных сперматозоидов, поэтому мужчинам в первую очередь необходимо сдать спермограмму, анализ, который покажет, насколько подвижны его сперматозоиды. Если процент активных сперматозоидов у мужчины меньше 50%, то ему необходимо сдать дополнительные анализы на инфекции, пролечив которые, мужчина снова станет фертилен.
Ко второй по распространенности причине бездетности медики относят нарушение процесса овуляции у женщин. Этому способствуют различные инфекции, стрессы, а также такое заболевание как поликистоз яичников, которое характеризуется несвоевременностью или неполноценностью созревания яйцеклетки. Нарушение овуляции можно определить с помощью метода УЗИ, а установив причины нарушений и пройдя лечение, женщина снова сможет забеременеть.
Возникновение спаечного процесса в фаллопиевых трубах – третья основная причина бесплодия. Аборты или ранее перенесенные заболевания могут способствовать образованию спаек в фаллопиевых трубах и делать их непроходимыми для яйцеклетки, приводя к тому, что женщине необходимо лечение бесплодия. Чтобы определить проходимость маточной трубы, обычно врачи назначают гистерсальпингографию, а для восстановления проходимости труб используют пластическую хирургию или гидротрубацию.
Четвертой причиной бесплодия являются различные патологии матки – неправильное строение или дефекты, воспалительные заболевания, рубцы после перенесенных родов или операций. Для исследования состояния матки обычно проводят гистероскопию, позволяющую обнаружить различные патологии, после чего врачи назначают курс лечения, направленный на устранение дефектов матки и улучшение гормонального фона женщины.
В случае иммунологической несовместимости партнеров – пятой причины бесплодия – иммунная система женщины не принимает мужские сперматозоиды и начинает вырабатывать антитела, в результате которых сперматозоиды становятся неактивными. При иммунологической несовместимости для возникновения беременности у женщины чаще всего используют внутриматочную инсеминацию.

Дата публикации: Сентябрь 4, 2012