Ожог и народные рецепты его лечения

 

Ожог или обожжение – это повреждение тканей организма, он может возникнуть при контакте с кипятком, огнем, паром, а также солнечными лучами, химическими веществами, например, серной кислотой. Существуют различия ожогов, которые характеризуются по глубине поражения тканей.
Ожог І степени – это повреждение поверхностного слоя кожи и сопровождается болью, отеком и покраснением кожи. При отсутствии на месте ожога каких-либо других повреждений необходимо промыть данную область водой, обязательно холодной. Затем обожженное место обработать спиртом или водкой, низким содержанием раствора марганцовокислотного калия и завершить процесс накладыванием сухой стерильной повязки.
При получении ожога ІІ степени наблюдается в толще эпидермиса наличие пузырей с прозрачной жидкостью. Рекомендуется при данной степени ожога посетить врача, перед этим нужно приложить к пораженному месту стерильную повязку либо стерильный бинт. Запрещается заниматься самолечением, то есть прикасаться и прокалывать пузыри с жидкостью, а также смазывать различными мазями – это лишь приведет к загрязнению и нанесению инфекции в ожоговую рану, что приведет к более длительному лечению.
При ожогах, покрывающих большую область тела, до приезда врача следует пострадавшего укрыть чистой простыней и одеялом, а также напоить его сладким чаем либо кофе, если же ожог сопровождается сильной болью, то дать вино либо водку. Пострадавшему не стоит без особой надобности делать лишние движения – это поспособствует усилению боли.
Ожог ІІІ степени характеризуется наличием некроза кожи на всю ее глубину, а конкретней, поражением всего росткового слоя, с образованием пузырей геморрагического содержания.
Ожог IV степени характеризуется некрозом всех слоев кожи, а также глубоколежащих тканей. При ІІІ степени и при IV следует как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.
В первую очередь при ожоге необходимо в быстром темпе устранить все его причины. При горении одежды нужно погасить огонь струей холодной воды и завернуть человека в любую довольно плотную ткань. Ни в коем случае не бежать в одежде, которая горит, ведь в таком случае это лишь приведет к более сильным ожоговым осложнениям.Также нельзя сдирать одежду с места,пораженного ожогом, ее надо осторожно и не торопясь разрезать и снять, а оставшиеся кусочки ткани, прилипшие к коже, постараться коротко обрезать по кроям. При ожоге, вызванном воздействием химических веществ, нужно обмывать холодной водой в течение 20 минут ожоговые места на коже. На Ожоги, образовавшиеся вследствие воздействия кислот необходимо наложить повязку, которая должна быть пропитана раствором питьевой соды, а при ожогах щелочными веществами – повязку с несильным раствором уксуса либо борной кислоты.
Домашние рецепты при ожоге:
• Рекомендуется и довольно эффективно прикладывать к обожженной кожеслегка теплый творог около 3 раз на день.
• Также можно взять пережженный уголь и растолочь его в порошок. Затем насыпать на пострадавшее место и продержать не менее 2 часов. Боль постепенно будет послабляться и след от ожога исчезнет.
• Также можно применить очищенный тертый картофель, накладывая его на тряпку и приложить к ране. Менять нужно 3 раза в сутки.
• Поможет при ожоге свежая мякоть тыквы.
• Взбить и перемешать яйцо, затем смазать ожоговое место.
• Крепкий чай, настоянный и остуженный до температуры 15°С – отличный вариант для обмывания обожженного места, а также можно накладывать бинт, намоченный в чай, меняя его периодически и не давая высохнуть.

Дата публикации: Октябрь 25, 2012