Что такое рак (злокачественная опухоль)

 

Рак (злокачественная опухоль) – это аномальный рост клеток тканей. Насчитывается больше 100 видов раковых заболеваний. Признаки и симптомы рака зависят от типа злокачественной опухоли. Лечение раковых заболеваний происходит с помощью химиотерапии, лучевой терапии и хирургического вмешательства. Если пациент желает использовать дополнительные способы лечения этой болезни, то лучше обсудить их с лечащим врачом, так как они могут быть направлены на лечение другого типа рака.

Прописная истина состоит в том, что чем раньше обнаружить раковую опухоль, тем больше есть шансов на благоприятный исход лечения. Некоторые виды раковых заболевания (рак кожи, груди, ротовой полости, простаты, яичек) можно обнаружить самостоятельно или при обычной профилактике, до того, как они станут опасными. Но большая часть случаев раковых опухолей проявляется только тогда, когда все время больного преследуют ощущения опухоли, и наступает быстрое развитие всех симптомов. Очень редко раковые опухоли можно случайно диагностировать при проведении  других медицинских состояний. Диагноз устанавливается  после  детальных клинических обследований и полного анамнеза.

Если у больного есть опасения по поводу опухоли, методы формирования изображения (компьютерная томография, рентгенография, магнитно-резонансная томография), а также фиброскопические и ультразвуковые методы исследования дают возможность лечащему врачу определить месторасположение  и размеры раковой опухоли. Для полного подтверждения диагноза «рак» нужно провести биопсию, которая состоит в том, что от предположительно злокачественной опухоли отрезается кусочек ткани и исследуется под микроскопом на наличие клеток рака.

Если результаты исследования подтверждают рак, то нужно провести дополнительные анализы для того, что бы получить более детальную информацию об опухоли. Такой важнейший шаг носит название «классификация». Первой задачей врачей является выяснение, дал ли рак метастазы.

Лечение раковых опухолей состоит в комплексной программе, состоящей из лечебной и поддерживающей терапии. Лечебная терапия направлена на истребление и притупление самой болезни при помощи комбинирования хирургического лечения, лучевой и химиотерапии, а также гормонального лечения.
При раке нужно очищение организма .

Дата публикации: Ноябрь 9, 2012