Стоит ли отказываться от перелетов во время беременности?

 

С беременностью связано так много предрассудков, что многие, попав в «интересное положение», даже не знают что делать. От всех «нельзя» мы прячемся в свой обычный жизненный ритм, отпуск тоже часть нашей жизни, но перелет на самолете вызывает множество страхов.

Основные факторы, пугающие беременных:

1. Нехватка кислорода.

Во время полета в воздухе салона снижается содержание кислорода. Для здоровых беременных это не несет никакой опасности, однако при анемии существует риск ухудшения состояния.

2. Тромбозы в ногах.

Беременность ставит женщину в группу риска возникновения застоя сгустков крови в ногах, а в самолете к этому прибавится неподвижное сидение в неудобном кресле, потому постарайтесь приобрести билет в бизнес-класс, использовать компрессионные чулки, пить побольше воды и часто прохаживаться по салону. Сейчас можно купить с Ebay специальные массажеры для ног.

3. Облучение радиацией.

Радиация в воздухе не превышает допустимых доз и не окажет негативного влияния на маму и малыша.

4. Преждевременные роды.

Риск преждевременных родов есть не только в воздухе. Тут важно состояние женщины, ее предрасположенность к преждевременным родам и общее течение беременности. Перепады давления, возникающие при взлете и посадке теоретически могут вызвать преждевременные роды, однозначно подтвердить или опровергнуть это ни один врач не сможет, но в воздухе негде будет взять врачей для оказания экстренной медицинской помощи.

Именно поэтому, многие авиакомпании предъявляют определенные требования к беременным женщинам, они могут отказаться посадить вас в самолет после 36 недель, при многоплодной беременности — после 32-х. Также в аэропорту у вас могут попросить справку от вашего врача о разрешении вам перелета. Будьте готовы к таким сюрпризам и заранее выясните требования авиакомпании. Обязательно перед полетом сходите к своему врачу и проконсультируйтесь с ним о состоянии вашего здоровья и возможных рисках при перелете. При отсутствии противопоказаний идеальным временем для полетов является ІІ триместр беременности, – токсикоз уже прошел, а животик еще не слишком вырос.

Дата публикации: Декабрь 10, 2012