Ароматерапия в период беременности

 

Ароматерапия  на сегодняшний день является очень популярным направлением . Всем нам знакомо чувство удовольствия и радости от приятных запахов разнообразных эфирных масел. Но беременная женщина очень чувствительна к различным ароматам, и не всегда может их нормально переносить, да и ещё неродившийся ребенок тоже раним в отношении многих запахов.

Недавние исследования показали, что масла с таких трав как полынь, мята, рута, иссоп, лаванда и шалфей могут представлять реальную угрозу для плода и даже его гибель. Не исключение в этом отношении составляют масла имбиря, базилика, можжевельника, ромашки, тимьяна и мирры. Степень токсичности эфирных масел во многом зависит от способа их применения. Самое безопасное применение – это назальное, а самое рискованное – оральное.

Но это всё не означает, что нет эфирных масел, которыми могут пользоваться беременные женщины. Просто каждый организм достаточно индивидуален для каких-то обобщений. Да и далеко не каждая женщина согласится на эксперимент на себе и своём ребенке, а опыты, проведенные на животных, очень ограничены. Поэтому каких-то универсальных  правил выделить невозможно.

При выборе масел нужно прислушиваться к своему организму. Если определенный запах вызывает тошноту, то нужно воздержаться от его употребления.  Осторожность и продуманность помогут сохранить ваше здоровье и здоровье будущего малыша. И, конечно же, не будет лишним консультация квалифицированного специалиста.

Недавно прочитала на women-journal.com, что во время беременности кожа становится более чувствительной. Поэтому, если раньше Вы могли применять определенные масла, сейчас нужно быть осторожнее и значительно уменьшить дозу и долготу применения.

При применении ароматерапии важную роль играет не только количество, но и качество эфирных масел. Высококачественные масла имеют высокую стоимость, и из-за множества подделок сложно определить хороший товар. Получается, что по запаху можно не заметить существенной разницы, но дешевые масла получают синтетическим путем или разбавлением настоящих масел спиртом. На качестве масел может также отразиться неправильное хранение, длительный контакт с кислородом и загрязнение окружающей среды. Анализ на качество масла слишком дорогой и трудоёмкий.

Но если для себя Вы решили применять эфирные масла в период беременности, помните о предостережениях, которые помогут избежать неприятных последствий ароматерапии.

Дата публикации: Декабрь 12, 2012