Грипп: особенности заболевания и его болезни

 

Грипп – острая инфекция, вызванная РНК-содержащим вирусом и передающаяся воздушно-капельно. Хотя его часто путают с другими гриппоподобных заболеваний протекает грипп гораздо тяжелее.

Семейство Ортомиксовирусов включает род Инфлюэнцавирусов, к которому относят 3 серотипа: А, В и С. Серотипы вируса сильно различаются по своему строению, что обуславливает их разные свойства, а также отсутствие перекрестного иммунитета. Серотип А постоянно, мутируя, изменяет структуру поверхностных антигенов. Поэтому люди могут болеть из года в год.

Источник инфекции при гриппе – больной человек, но иногда источником вируса могут быть птицы и свиньи. Наибольшая заболеваемость гриппом отмечается в холодное время.

Пандемии способен вызывать вирус типа А, он же вызывает наиболее тяжелую форму инфекции. Вирус типа В может вызывать локальные эпидемии. А серотип С обнаруживается крайне редко, вызывая абортивную форму гриппа.

Скрытый период от 10 часов до 2 суток. Симптоматика появляется резко, появляется озноб, чувство разбитости, головная и мышечные боли. Грипп обычно сопровождается подъемом температуры до 40°С. Першение в горле переходит в сухой, а позже во влажный кашель. При легком течении выздоровление наблюдается на 5-6 сутки. Чтобы не заболеть гриппом, нужно знать, как как укрепить иммунитет ребенка и взрослого.

При гриппе возможны легочные осложнения с формированием пневмонии или бронхита. У ослабленных людей может развиваться вирусный менингит или энцефалит.

Лечение гриппа направлено, прежде всего, на предупреждение осложнений. Особое внимание уделяется постельному режиму и снижению температуры. Как жаропонижающие взрослым можно использовать любые средства на основе парацетамола, не превышая максимальную дозировку препарата. Для лечения детей можно применять только препараты парацетамола. Использование аспирина у детей вызывает у них синдром Рейе, быстро возникающие поражения головного мозга и печени. Также активно внедряются в терапию гриппа и противовирусные препараты, такие как амантадин, оселтамивир, ремантадин.

Дата публикации: Январь 11, 2013