Диета для пресса – в гармонии с телом

 

Диета для пресса – в гармонии с телом

Скоро пляжный сезон, и каждому хочется выглядеть на все сто процентов. А красивый рельефный пресс – необходимое для этого условие. Если Вам нужен плоский живот и накачанный пресс – нужно потрудиться. Для достижения этой цели Вам необходимы упражнения и специальная диета.

Диета для пресса должна включать такие продукты:

Орехи;
Бобовые;
Зеленые овощи, травы, шпинат;
Ягоды;
Нежирные молочные и кисломолочные продукты;
Овсянку;
Яйца;
Курятину, мясо индейки;
Цельнозерновой хлеб, хлеб с отрубями, мюсли с цельным зерном;
Оливковое и арахисовое масло.

Благодаря такому набору продуктов хорошо развиваются мышцы пресса и уменьшается жировая прослойка. Есть советуют диетологи 6 раз в день: завтракать обедать, ужинать. После основных приемов пищи – перекусы. Для особо выраженного эффекта принятие пищи не должно превышать 300-500 калорий за один раз.

Но питание – это только половина успеха. Другая половина – тренировки. Добиваясь хорошей фигуры, важно выполнять упражнения для похудения, а именно для пресса. Без них мышцы пресса не будут иметь красивой формы. Упражнений для пресса существует довольно большое количество.

Хотя бы 5 раз в неделю занимайтесь прессом. Качать пресс нужно натощак, чтобы сжигался жир, а не энергия от съеденного. Делайте упражнения для верхних, нижних и косых мышц живота. Неверно утверждение «чем больше, тем лучше». Многократные повторы нагружают спину и бедра, что может даже привести к травмам. Поэтому сосредоточьтесь на качестве выполнения упражнений и систематичности тренировок.

Исключить из рациона нужно все сладости, сахар, белый хлеб, колбасные изделия, копчености, полуфабрикаты, майонез, соленья, жирное молоко, сливки.
Также необходимо отказаться от алкоголя. Алкоголь – очень высококалорийный продукт. Кроме того, крепкие напитки пробуждают сильный аппетит. А пиво содержит фитоэстрогены, которые нарушают обмен веществ и от них «растет» живот. В особых случаях разрешается не более 100 г сухого красного вина.

Коварным врагом талии является стресс и недосыпание. Вы должны высыпаться и научиться расслабляться, иначе жир будет «липнуть» к Вашему животу.

Особое место в диете занимает вода. В день выпивайте 1,5-2 л жидкости, не меньше. Предпочтительно пить воду без газа, можно зеленый и травяные чаи без сахара.

Ни в коем случае нельзя голодать – замедляется обмен веществ. Шестиразовое питание наоборот, ускоряет его.

Редко разрешается уклониться от какого-то правила и съесть что-то запрещенное.
Еду нужно готовить заранее. Это для того, чтобы вы не перекусывали тем, что под руку попадет. Кстати, что попало и дома не должно находиться.

Правильное питание и тренировки – путь к успеху!

Дата публикации: Январь 24, 2013