Помогите ребенку научиться чувствовать и общаться

 

Согласитесь, мы часто отмечаем при просмотре зарубежных художественных фильмов и просто познавательных передач, что общение с психологом для европейца или американца – вполне обычное дело. Несмотря на то, взрослый это человек или ребенок, если есть определенные проблемы в отношениях с окружающими людьми и странности в поведении – они идут записаться на прием к специалисту, чтобы получить консультацию и рекомендации по лечению.

Наша ментальность несколько иная, поэтому визиты к психологам и психотерапевтам для нас чаще редкость, чем привычное явление. И тут мы, судя по всему, неправы. Если взрослый человек в трудную минуту, в период непонимания, душевного расстройства, депрессии может, как поется в известной песне, обратиться к друзьям, то ребенку справиться с незнакомыми и непонятными тягостными переживаниями очень сложно.

Ребенок – маленький человек. Уже в раннем детстве он испытывает почти всю гамму сложных человеческих чувств. Порой он оказывается просто бессилен без стресса воспринять то, что чувствует, ведь у него нет ни житейского опыта, ни прочитанных мудрых книг, ни многое повидавших друзей. Капризы и истерики, непонятное молчание и нелюдимость – все это следствие того, что ребенок переживает новые эмоции и не может с ними справиться. Помочь малышу должны родители, просто близкие люди, которым он доверяет, но ведь далеко не всегда взрослые обладают чуткостью, способностью понять своего ребенка, да и, что греха таить, временем для того, чтобы разобраться в ситуации.

Если родители чувствуют, что ребенку нужна помощь, но сами не могут оказать ее эффективно, они просто обязаны нанести визит детскому психологу. Пустяковые, на наш взгляд, душевные травмы малыша, а тем более большие могут привести в дальнейшем к возникновению комплексов, к неуверенности в себе, к неспособности качественно общаться со сверстниками и взрослыми. Поэтому консультация детского психолога просто необходима тем детям, поведение которых изменилось вследствие каких-то семейных неурядиц, неприятностей в детском саду, во дворе или в школе.

Чуткие родители всегда заметят негативные перемены в настроении и поведении своего ребенка. Какие бы доверительные отношения с детьми ни были, дети не всегда могут рассказать папе и маме о том, что их волнует, и не всегда только любви и терпения бывает достаточно для исправления ситуации. Профессиональный детский психолог знает, как побудить ребенка к тому, чтобы он открылся, начал понятно говорить о своих переживаниях и проблемах. Кроме того, хороший специалист владеет многими методиками, позволяющими маленькому пациенту вернуть душевное равновесие, обрести уверенность в себе и научиться неконфликтному общению.

Адаптация ребенка в детском саду и школе, в любом другом коллективе, в новой семье, борьба со страхами, повышение самооценки малыша, раскрытие его способностей – все это поле деятельности профессионального детского психолога. Кроме того, специалист может дать консультацию самим родителям по вопросам воспитания ребенка и общения с ним.

Источник: otrazenie.com

Дата публикации: Февраль 26, 2013