Польза для здоровья от соляных пещер

 

Соль во благо здоровью!

Одно из самых потрясающих мест, которое не только поражает своей красотой, но и благодаря особому климату, лечебным свойствам, помогает здоровью, укрепляет его и повышает жизненный тонус. Это все солевая пещера!
Такие места известны своим лечебным свойством издавна. В древности священнослужители ходили туда для очищения и лечения дыхательных путей. Однако в европейских странах об этом узнали примерно в середине ХIХ века. Случилось это в Польше, благодаря врачу-терапевту Феликсу Бочковсвому, который сделал интересное наблюдение: люди, работающие в соляных шахтах, не страдают астмой. А спустя некоторое время на этом месте была открыта первая «Лёгочная соляная лечебница». Путем исследований и досконального изучения был обнаружен главный секрет волшебных исцелений: оказывается все дело в мельчайших частичках соли. Именно такая особенность положила начало одному из самых модных направлений в медицине – спелеотерапии.
Испробовать на себе столь экзотическое лечение хотели многие, но здравницы не могли вместить всех желающих. Но эту проблему решили советские ученые, создав особую галокамеру со специальным микроклиматом и положив начало еще одному направлению, а именно галотерапии.
В настоящее время такие искусственные «пещеры» применяются во многих санаториях и здравницах. И они ничуть не хуже натуральных, все полезные компоненты в них сохраняются, только одно их отличает – что они созданы человеком. Галокамера обложена специальными природными блоками, состоящими из соли и благодаря вентиляции и кондиционерам есть полное ощущение, что находишься в горах. Поэтому её можно ставить в любое место, главное чтобы оно было без окон и сухое.
Такая терапия очень помогает аллергикам и тем, кто склонен часто болеть. Так же даёт замечательный эффект детям со слабым иммунитетом, ведь всего 5 процедур равняется неделе на море.
Так же галотерапия исключительна еще и тем, что не имеет ограничений в возрасте, однако все же имеются некоторое противопоказания. Например, для людей, у которых инфекционные заболевания, а так же тяжелые формы астмы и эпилепсии.
Обычно соляные пещеры посещают для лечения органов дыхания, псориаза, а так же желательно после инфаркта, что позволит привести в норму давление, для повышения гемоглобина и понижения сахара.
Что же касается длительности лечения, то это индивидуально и зависит от заболевания и его тяжести. Может быть, повторение курса примерно через полгода.
Так что если у вас есть возможность побывать в такой здравнице или же хотя бы в галокамере, лучше не затягивайте и проведите профилактику. Эта процедура поможет вам в любом случае и не будет лишней для вашего здоровья!

Дата публикации: Март 12, 2013