Забота о здоровье самых маленьких

 

С появлением новорожденного в любой семье начинается новая жизнь, вся она подчинена самому маленькому и самому долгожданному человеку. Пока он не может обходиться без заботы мамы и папы, требуя ежеминутно их внимания и участия. А они всеми силами стараются помочь, не навредить, обеспечить здоровое развитие в физическом плане и не менее важный моральный комфорт. Часто родители готовы на все ради своего чада, но не знают, куда им бежать и что покупать наследнику: кроватку или колыбельку, коляску или слинг, шезлонг или кресло. Кроме собственной интуиции и советов опытных подруг, есть еще мнение врачей и их рекомендации.

Итак, кроватка и коляска совершенно равноценны в первые полгода жизни малыша. И то, и другое обеспечивается довольно жестким матрасиком, можно из кокосовой койры с прослойкой из хлопка, например. Примерно в 6-7 месяцев колыбелька станет небезопасной для ребенка, уже поднимающего голову и способного перегнуться поверх её низкого бортика. А для кроватки в это же время понадобится первый ортопедический матрас: беспружинный, с жестким слоем внутри (например, той же кокосовой койрой) и латексом снаружи. Очень мягким покрытие быть не должно, чтобы не мешать формированию поясничного прогиба у ребенка. Только после трех лет подросшему малышу можно приобрести матрас с эффектом памяти, таковы рекомендации врачей и производителей, проводивших множество тестов. Зато подушку из такого материала можно купить сразу же после рождения.

Ортопедическая подушка для новорожденных рекомендуется не всеми авторитетными докторами, но только потому, что они опасаются неправильных подушек. Высокая перьевая подушка способна только навредить, но есть современные материалы, помогающие правильному развитию позвоночника. Инновационный пенополиуретан Tempur® размягчается под действием тепла, но сохраняет упругость и дает поддержку там, где давление тела и воздействие его тепла наименьшее. Материал этот безвреден химически и не вызывает аллергии, что важно для малышей. Подушечка для новорожденных – это такой невысокий круглый «блин» с углублением посередине для головки ребенка. Она не ощущается под головой, но даёт поддержку маленькой шее, правильно поддерживая физиологичный изгиб шейного отдела позвоночника. Существует такая подушка в двух разных размерах, потому что дети быстро растут, а подушка должна соответствовать их росту. После двух лет можно покупать детям ортопедические подушки с эффектом памяти, являющиеся точной копией взрослых подушек: пенополиуретановая пена, сформированная в невысокий монолит с подшейным валиком. Отличие в размере и мягкости материала Tempur®, в детских подушках он существенно мягче, чем во взрослых. Вместе с подушкой можно купить ребенку плюшевого мишку Tempur®, нежнейшего из мягких друзей малыша. Вот увидите, ваши дети не пожелают расставаться с подушкой и игрушкой никогда, ни дома, ни в путешествиях.

Дата публикации: Март 26, 2013