Гастрит: лечение народной медициной

 

Гастрит – воспалительный процесс на слизистой оболочке желудка. Во время такого заболевания функции органа нарушаются. Процесс переваривания пищи не может проходить полноценно, это приводит к ряду других проблем с организмом.

Этой болезнью страдают и взрослые, и дети. Статистические данные утверждают, что гастритом болеет более пятидесяти процентов нашей страны.

Народная медицина предлагает очень много способов облегчения симптомов и лечения как острого, так и хронического гастрита. Одним из самых популярных методов лечения болезни считается лечение яблоками. Яблоки необходимо очистить от кожуры и измельчить. Современная
бытовая техника позволяет сделать это быстро и качественно даже без использования тёрки. Есть такое пюре можно в неограниченном количестве. Главное помнить, что за пять часов до приема яблок и пять часов после этого нельзя больше ничего употреблять в пищу или пить. Лечение длится не меньше трёх месяцев.

Второй не менее эффективный способ – лечение мёдом. Народная медицина рекомендует выпивать до и после еды воду с мёдом. Для приготовления лечебного напитка необходимо растворить около тридцати грамм мёда в стакане воды. Принимать медовую воду нужно три раза в день. Длительность лечения – около двух месяцев.

Давно известным способом лечения гастрита является употребление картофельного сока. Пить нужно только свежий сок за тридцать минут до еды. Начальная доза – одна четвёртая часть стакана. Постепенно нужно увеличить дозу сока до двух третьих частей стакана. Готовый картофельный сок можно поставить на хранение не больше, чем на один час, иначе он потеряет свои свойства. Продолжительность лечения гастрита таким способом – не меньше полутора месяца.

Хорошие результаты дает приём свежего морковного сока натощак три раза в день. Стакан такого сока не только чрезвычайно полезен, но и очень вкусный. Точно по такой же схеме можно принимать и облепиховый сок.

Сок и салаты из свеклы тоже очень благоприятно действуют на слизистую желудка. Полезно использовать в пищу как сырую, так и отварную свеклу.

Отлично нормализирует кислотность желудка сырой белок из куриного яйца. Принимать его необходимо немного охлаждённым, для этого положить белок на некоторое время в холодильник, который быстро снизит его температуру.

Для лечения гастрита можно использовать и оливковое масло. Пить его необходимо утром, на голодный желудок. Столовую ложку качественного оливкового масла выпивают одним глотком. Перед этим можно «разбудить» пищеварительную систему с помощью половины стакана воды без газа.

Дата публикации: Май 17, 2011