Болезни, появляющиеся в результате недостатка витамина В1

 

Недостаток витамина – В1, проявляется в заболевании тонкого кишечника с нарушением его всасывания. Заболевание протекает с признаками неврастении, частой утомляемость, слабостью, нарушением сна, памяти, болями в области сердца. Часто происходит поражение со стороны периферической нервной системы.

При тяжелых поражениях кишечника происходит упорная рвота и длительный понос. У беременных женщин заболевание вызывается вследствие тяжелого труда, лихорадочного заболевания, сахарного диабета и др. Заболевание характеризуется, поражением сердечнососудистой системы и отеками. Часто при недостатке витамина. В, ощущается слабость и тяжесть в ногах. При быстрой ходьбе человек быстро устает и иногда начинает хромать. Икроножные мышцы становятся болезненными и твердыми. Иногда при ходьбе больной вынужден наступать именно на пятку. При этих симптомах начинает развиваться заболевание под названием – «бери-бери». Начинают угасать сухожильные рефлексы, и наступает мышечная атрофия. Для нормализации потребления витаминов, необходимо включить в рацион питания продукты с содержанием этого витамина. Также стоит принимать препарат Фотостим, который повышает иммунитет и витаминную недостаточность.

Очень важно помнить о том, что при дефиците витамина В1, бывает наиболее чувствительна нервная система и сердце. Поэтому нужно наполнить организм недостатком витамина, при помощи правильного питания с достаточным количеством продуктов, в которых находится данный витамин.

Витамином. В1 насыщены молочные продукты, дрожжи и внутренние органы животных (печень, почки и сердце), которые необходимо принимать как можно чаще, в период дефицита в организме витамина В1.Нужно помнить, что при увеличении в пище углеводов потребление витамина В1 повышается, так как витамин учувствует в процессе усвоения их в организме. Если принимаете больше жира, то потребность в витамине В1 снижается. При низкой температуре потребность в витамине – В1 возрастает. Нехватка витамина, чаще всего бывает в весенние и летние месяцы.

Дата публикации: Март 2, 2011