Спаечная болезнь малого таза

 

6tСпаечная болезнь малого таза встречается у многих женщин, которые перенести гинекологические заболевания. В результате него возникают неприятные ощущения и могут возникнуть осложнения. Лечить болезнь сложно, поэтому лучше ее предупредить, чем потом бороться с нею.

При этом заболевании в малом тазе, между внутренними органами образовываются спайки. С наружной части на внутренние органы образуется серозная оболочка. Благодаря перитониальной жидкости висцеральная брюшина обеспечивает органам свободное перемещение. В малом тазу спайки мешают органам свободно передвигаться, и это провоцирует симптоматику.

Образование спаек

В процессе экссудации из-за влияния определенных факторов на серозную оболочку внутренних органов вытекает фибрин. Он склеивает органы, которые близко расположены друг к другу и процесс воспаления ограничивается. Спайки начинают формироваться, когда воспаление спала и отсутствует должное лечение. Если воспаление происходит только в маточной трубе, то ампулярная часть и просвет облитерируются. Из-за этого происходит непроходимость фаллопиевой трубы, в дальнейшем это может стать причиной возникновения трубного бесплодия у женщины.

Причины:

  • Воспалительные процессы в малом тазе;
  • Болезни брюшной полости;
  • Оперативное вмешательство;
  • Болезни с внутрибрюшным кровотечением;
  • Эндометриоз.

Симптомы

Спаечная болезнь имеет 3 формы:
Острая. Симптомы хорошо выражены, состояние больного постепенно ухудшается. Внизу живота боли становятся сильнее, возникает рвота и тошнота, учащается пульс, температура тела повышается. Если не проводить лечение, то состояние может сильно ухудшиться, существует вероятность развития гиповолемического шока и почечной недостаточности. Для лечения проводится оперативное вмешательство:

Хроническая. Протекать эта форма может двояко, признаки болезни могут отсутствовать, либо иногда могут появляться сильные боли. При тяжелой физической нагрузке, гинекологическом осмотре, смене положения тела и при половом акте они усиливаются. Также могут возникнуть расстройства мочевого пузыря и кишечника;
Интермиттирующая. Внизу живота возникают боли и возникают расстройства кишечника.

Лечение

При острой и интермиттирующей форме болезни осуществляется хирургическое вмешательство. При хронической форме нужно соблюдать режим дня и диету, а также назначаются различные виды терапии и лекарственные препараты.

Дата публикации: Июнь 15, 2015