Овес посевной в народной медицине

 


Овес посевной – культурное однолетнее растение семейства злаков. Имеет мощный корень. Овес содержит белки, углеводы, жиры, холин, витамины В1, В2, Е, А, соли кальция, фосфора, железа, кальция, натрия, марганца, цинка, кобальта.

Применение овса посевного в народной медицине

Овес нашел широкое применение в гомеопатии и в народной медицине. Отвар овса используют при лечении истощения организма и как слабительное легкого действия.

Также отвар овса с шелухой рекомендуют принимать при ночном недержании мочи, переутомлении, бессоннице, отеках почек, желудочных и кишечных заболеваниях.

При диабете солому овса используют для приготовления сборов. В лечении суставов, хорошо помогает ванна из соломы. Овес применяют при лечении печени, почек, сахарного диабета, железодефицитной анемии, диатеза, а также при переутомлении (как умственном, так и физическом). Он используется для выведения лишнего холестерина из организма.

Повышению сексуальности способствует незрелый овес, повышающий содержание тестостерона.

При неврастении и бессоннице помогает настойка из верхушек (зеленых) овса.

Отвар овса готовят по следующему рецепту: 2 стакана овса (с шелухой) промыть, залить 4-5 стаканами кипятка или горячего молока, проварить в течение 2 минут на медленном огне, настоять 30 в течение 0,5 часа, процедить и отжать. Принимать необходимо 3 раза в день по 200 грамм. Можно проводить несколько курсов по два месяца с промежутком через месяц.

В диетическом питании используют овсяные продукты, обладающие ценными питательными свойствами. При этом следует знать, что овсяная крупа усваивается хуже, чем овсяные хлопья.

Противопоказаний по применению нет, но могут возникнуть головные боли при сильной передозировке. Также не желательно употреблять людям, страдающим индивидуальной непереносимостью овса.

Кухня. Какая хозяйка не хотела бы сделать свою кухню идеальной? Придать кухне красивый вид помогут столешницы из кварцевого агломерата, которые надежно прослужат не один десяток лет.

Дата публикации: Июнь 25, 2011