Ольха в народной медицине

 

Ольха – это крупный кустарник или же дерево с серой кроной, достигающее до 20 метров в высоту. Листья серовато-зеленые, округлые, имеют зубчатый край. Листья имеют яйцевидную форму, заостренную на верхушке. Цветки собраны в сережки, мелкие. Цветет с марта по апрель.

Осень женские соцветия становятся шишками.

В ольхе содержатся танины. В медицине пользуются шишками, корой и листьями. Шишки ольхи, собирают в августе, затем высушивают и хранят в мешках. Шишки собираю в зимний и осенний период, кору и листья – с мая по июнь. Шишки используют как противовоспалительное, антимикробное, спазмолитическое, болеутоляющее, кровоостанавливающее средства.

При длительном контакте может вызвать головную боль, нарушение в сердечнососудистой системе, так как забирает энергию. Но она также может помочь в снятии нервного напряжения и уменьшении головной боли.

Применение ольхи в народной медицине

В медицине препараты ольхи служат как вяжущее средство при лечении энтероколитов, при ожогах – противовоспалительное, при кровотечении из носа и десен – кровоостанавливающее.

В народной медицине применяют отвар из соплодий (при дизентерии и поносе, желудочных заболеваниях). Прикладывание свежих листьев помогает при гнойных ранах, чирьях. При простуде необходимо лечь в смоченные теплой водой листья, сверху накрыть листьями и одеялом (чтобы вызвать потоотделение). При диатезе и экземах используют отвар из сережек, который можно пить и прикладывать к больным местам. При геморрое и в качестве слабительного применяют настоянные на водке цветочные сережки.

Настойка: 2-3столовые ложки шишек залить ½ литра кипятка и кипятить 17-20 минут. Затем долить до нужного объема и пить по 2-3 столовые ложки 5 раз в день.

Противопоказаний к применению препаратов ольхи не установлено, она не оказывает побочного действия.

Деньги. В случае необходимости получения кредита наличными или для покупки каких-либо вещей кредитные карты Сити банка – наилучший вариант. Во-первых, самый маленький кредитный процент, во –вторых, быстрота и простота оформления.

Дата публикации: Июнь 26, 2011