Аномалии родовой деятельности

 

Одна треть всех беременностей заканчивается аномалией родовой деятельности, при которой показано кесарево сечение.

К аномалиям родовой деятельности относятся:

  • Прелиминарный период патологический, характерный нерегулярными, болезненными схватками, 8 часов и более. В норме прелиминарный период длится не более 6-8 часов.
  • Слабая родовая деятельность, характерна непродолжительными, слабыми схватками и затянувшимися родами
  • Чрезмерная родовая деятельность, характерна частыми, сильными схватками с укороченным интервалом и стремительными родами.
    • Дискоординированная родовая деятельность.

Причинами аномалии родовой деятельности могут быть не только проблемы в период беременности (например, снижение гемоглобина, нарушенное маточно-плацентарное кровообращение и прочие патологии), но и предшествующие ей, (например гормональные нарушения, пороки развития матки и придатков, воспалительные процессы, аборты и т.д.).

Существуют предвестники родов, такие как тянущие боли, в животе, в области копчика и пояснице, из цервикального канала отходит слизистая пробка, дно матки опускается в малый таз в результате опускания предлежащей части, снижается вес (иногда до 1 кг), уменьшается объем околоплодных вод, шевеления плода становятся умеренными.

Для нормальной родовой деятельности, размеры плода и размеры таза должны быть пропорциональны.

Кроме того для родовой деятельности необходима готовность родовых путей и зрелая шейка матки, т.е. она должна быть укорочена до 2-х см, консистенция ее должна быть мягкая и с соответствующим расположением.

При изменении каких-либо параметров течения беременности можно предполагать аномалию родовой деятельности.

Если вы хотите доверить рождение своего ребенка опытному врачу, лучше всего заключить договор на платные роды в роддоме при 29 ГКБ, где можно быть полностью уверенной за свое здоровье и здоровье своего ребенка.

Терапию аномалий родовой деятельности определяет акушер в зависимости от вида аномалии и состояния беременной. Если роженица сильно утомлена, в качестве сна ей дают акушерский наркоз, чтобы восстановить силы необходимые для родов.

После того, как наркотический сон заканчивается, обычно происходит усиление родовой деятельности и дополнительной стимуляции родов не требуется. При слабых схватках, но зрелом состоянии шейки матки применяют: окситоцин (окситоцин 5ЕД на 500 мл 5% раствор глюкозы), введение внутривенное капельное, скорость введения от 6 до 40 кап. в 1 мин; при незрелом состоянии шейки матки перед тем, как ввести окситоцин, создается гормональная стабилизация.

Дата публикации: Март 4, 2011