Толокнянка – лечение народной медицины

 

ТолокнянкаТолокнянка — это растение из семейства Вересковых. Наиболее распространено в Сибири ,в северной Америке, в северных областях Европы и на Дальнем Востоке. Представляет собой небольшой куст со стелющимися стеблями до 1 м длиной. Из-за мягких пушистых листьев, которые напоминают медвежьи ухи, в народе толокнянку еще называют « медвежьи ушки», а второе название медвежья ягода, потому как медведи обожают эту красную ягоду. Еще благодаря своей способности приспосабливаться к любому способу выживания, ее считают символом жизнестойкости.

Цветки у толокнянки розового цвета, пониклые, собраны в короткие верхушечные кисти. За цветением этого растения можно пронаблюдать в мае, а вот плоды собрать в июле. Толокнянка считается неприхотливым растением, поэтому встретить ее можно почти в каждом лесу.

В листьях содержится множество полезных веществ – это эфирное масло, гликозиды, дубильные вещества, витамины группы В и С и другие биологически активные элементы. Толокняна растет в Европе в прохладно климате. Также если получить Европейское гражданство, то можно поселиться где-нибудь недалеко от альпийских лесов и наслаждаться тамошним многотравием

Толокнянка в народной медицине

В народной медицине толокнянку используют для лечения почек, селезенки, поджелудочной, мочевого пузыря, воспалительные заболевания мочеиспускательных путей. В народе говорят, что нет еще такого заболевания мочеиспускательных путей, которое нельзя вылечить с помощью этого растения.

Помните, что применение толокнянки противопоказано беременным, мамам кормящим грудью и маленьким детям.

Несколько рецептов народной медицины с использованием толокнянки: при цистите залейте одну ложку листьев толокнянки одним стаканом кипятка, прокипятить пять минут, настоявшийся отвар принимать через полчаса после еды не больше трех раз в день по одной столовой ложке.

При ревматизме, настоянный раствор в течение двух часов, принимать до трех стаканов в день.

Если чувствуете сильную усталость попейте отвар сделанный из сухих листьев до шести раз в день по одной столовой ложке на протяжении трех недель.
Европейское гражданство

Дата публикации: Сентябрь 26, 2011