ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ

 

Предлежание плаценты – это расположение плаценты когда она полностью или частично перекрывает шейку матки. Различают полное предлежание плаценты и неполное предлежание плаценты, различающиеся по степени закрытия внутреннего зева матки плацентой.

Предлежание плаценты встречается в 1 случае из 200. Обычно предлежание плаценты возникает у женщин после нескольких беременностей, либо при наличии у женщины заболевания матки, например фибромиомы.

Диагностируется предлежание плаценты с помощью ультразвукового исследования, которое помогает правильно поставить диагноз и отличить от отслойки нормально расположенной плаценты.

Основные причины предлежания плаценты это дистрофические изменения слизистой оболочки матки, возникшие после абортов и родов, опухоли и аномалии развития матки, инфантилизм, снижение протеолитических свойств трофобласта плодного яйца, первичная низкая нидация плодного яйца.

Симптомы предлежания плаценты: внезапно начинаются обильные кровянистые выделения, но в основном неболезненные Кровь обычно ярко красного цвета. Кровотечение может останавливаться и возобновляться. Чем ниже располагается плацента, тем раньше и обильнее бывают кровотечения.

При предлежании плаценты часто возникает опасность прерывания беременности: из-за повышенного тонуса матки, боли внизу живота, отдающих в поясницу, гипотонии- пониженного артериального давления, что в свою очередь вызывает общую слабость, головные боли.

Лечение предлежания плаценты: больную с подозрением на предлежание плаценты госпитализируют. При умеренном кровотечении применяют средства, расслабляющие матку (10-20 мл 25% раствора сульфата магния в/м 2 раза вдень, свечи, содержащие 0,02 г папаверина, 2- 3 раза в день). Применяют препараты, способствующие свертыванию крови (витамин К по 0,015 г 3 раза в день; переливание крови малыми дозами по 100 мл); аскорбиновая кислота – 300 мг в 20 мл 40% раствора глюкозы внутривенно. Беременную не выписывают из стационара из-за опасности возникновения кровотечения.

Родоразрешение проводят в зависимости от акушерской ситуации. Если родовые пути не подготовлены и возникают сильные кровотечения проводят абдоминальное кесарево сечение. Абсолютным показанием к кесареву сечению является полное предлежание плаценты, а также частичное предлежание плаценты с обильным кровотечением.

Профилактика предлежания плаценты заключается в проведении санитарно-просветительной работы относительно вреда абортов, раннем выявлении и лечении инфантилизма и различных воспалительных заболеваний матки.

Дата публикации: Март 5, 2011