Миопатия – лечение народными средствами

 

Миопатия - лечение народными средствамиМиопатия представляет собой нервно-мышечное  заболевание, характеризующееся развивающимся отмиранием клеток в скелетных мышцах, которое сопровождается симптомами нарушения двигательного аппарата и общей мышечной слабостью.

Чаще всего у миопатии наследственный фактор, в редких случаях она может развиться в результате серьезных травм и инфекционных заболеваний. Первичные признаки миопатии появляются в основном в раннем возрасте.

В настоящий момент  основные причины возникновения миопатии медицине не известны.  Однако, неправильное питание и образ жизни,  а также не достаток витаминов Е и В может спровоцировать развитие болезни.

На сегодняшний день действенного лекарства от наследственных болезней пока не изобретено, но при помощи должного лечения можно улучшить рост и обновление мышечной структуры, а также предотвратить полную атрофию нервных окончаний.

Хорошим способом лечению практически любой болезни является поездка за город, где есть аренда коттеджей на сутки, где можно подышать свежим и чистым воздухом леса, где тишина и покой.

Народные способы лечения миопатии:

  • Необходимо массировать и разминать больные мышцы каждый день – этот процесс помогает улучшить кровообращение в мышечной ткани.
  • Нужно обязательно выполнять минимальные физические упражнения, которые помогают  правильной работе мышц, увеличивают приток крови к ним и улучшают общий обмен веществ.
  • Целесообразно также проведение обтираний больного холодной водой. Для этого процесса необходимо намочить марлю (салфетку, тряпочку) в холодной воде, в которую можно добавить немного уксуса. Массажными действиями сначала нужно обтереть грудь, потом спину, и в конце – ноги и руки. Время провождения процесса – 2 минуты не больше. После этого больного надо укрыть одеялом.
  • Настоять корень дягеля на водке в течение 9-ти дней. Эту настойку можно втирать в конечности после обтираний, после этого нужно укутать больного одеялом.
  • При миопатии необходимо принимать горячие ванны хотя бы раз в неделю, в воду можно добавлять морскую соль.
  • При миопатии будут очень полезны контрастные ванночки для ног, проводить их лучше каждый день, либо через день. Для этого необходимо приготовить две емкости: одна с холодной другая с горячей водой. И попеременно опускать ноги сначала в одну потом в другую емкость. В конце процедуры нужно отпустить ноги в горячую воду и продержать в ней не менее 20 минут, в воду можно добавлять красный перец. После ванночек укутать ноги чем-нибудь теплым.

Дата публикации: Февраль 17, 2012