Диета при сахарном диабете

 

Инсулиннезависимый диабет или диабет 2-го типа является на сегодняшний день довольно таки распространенным заболеванием, преимущественно возникающим у людей которым уже 40 лет. Преимущественное количество больных (более 75- 80 процентов) страдают повышенной массой тела и ожирением.

Строгое соблюдение диеты при диабете 2-го типа является одним из составляющих образа жизни, наряду с регулярными физическими нагрузками и медицинским контролем за состоянием здоровья.

При соблюдении вышеуказанных правил, диабет перестает прогрессировать и становится своего рода особым образом жизни для человека. Следует отметить, что для каждого страдающего данным недугом необходимо индивидуальная медицинская консультация и составление индивидуального диетического меню. При его составлении следует учитывать особенности протекания заболевания, его тяжесть, повседневный образ жизни больного и другие важные факторы. Однако в любом случае в первую очередь диетическое питание будет направлено на поддержание нормального уровня глюкозы и липидов в крови, недопущения их резких скачков.

Снижение веса – является следующей целью диеты. Для ее успешного достижения необходимо питаться в среднем  5-6 раза в день, но маленькими (дробными) порциями, а также тщательно следить за калорийностью употребляемой пищи. В расчете на 1 кг веса человека допускается калорийность 20-30 ккал, эта цифра может быть увеличена при активных физических нагрузках. При этом уменьшение калорийности питания должно происходить плавно, постепенно.

Основную составляющую рациона рекомендуется закрепить за продуктами с высоким содержанием клетчатки, поскольку они не вызывают поднятие уровня сахара в крови. К ним можно отнести овощи, отруби, каши из цельного зерна, хлеб приготовленным из муки грубого помола. Полезным является творог и несладкие молочные продукты.

В тоже время следует отказаться от кондитерских изделий, выпечки, некоторых фруктов (виноград, бананы), жирного мяса и рыбы, майонезов, консервов. Продукты рекомендуется преимущественно запекать в духовке или отваривать.

Что касается состава рациона питания, то жиры должны всреднем составлять 30% потребляемой пищи, углеводы – около 50 %. Полезным является обязательное ежедневное потребление белка (40-50 г).

Следование вышеуказанным правилам питания при сахарном диабете позволят улучшить Ваше общее состояние здоровья, снизить общий вес тела и является важной составляющей частью избавления от недуга.

Дата публикации: Май 16, 2012