Успешное грудное вскармливание или избавление от предрассудков

 

Пережитки «советского» отношения к пониманию грудного вскармливания не позволяют многим мамам наладить правильные отношения со своим ребенком. Отрицательно сказывается на количестве кормящих мам и продолжительности грудного вскармливания отсутствие специальных мест для кормления в городе, а также старательное вмешательство в этот глубоко личный процесс «доброжелателей», которые зачастую абсолютно далеки от самой сути вопроса.

Неутешительные данные свидетельствуют о том, что лишь 20% детей старше 6 месяцев продолжают получать материнское молоко. ВОЗ утверждает о необходимости грудного вскармливания хотя бы до одного года.

Чаще всего безуспешный процесс налаживания грудного вскармливания связан с множеством заблуждений, которые навязываются молодым мамам еще до рождения ребенка и основательно закрепляются в умах рожениц в роддомах.

Основные предрассудки, способные негативно сказаться на продолжительности грудного вскармливания:

  • трещины на сосках – причина неправильного прикладывания малыша, а продолжительность кормления не имеет такого побочного действия;
  • лактостаз вызывает не сквозняк, а нарушение оттока молока, вызванное неправильным захватом соска ребенком;
  • быстро, эффективно и безболезненно избавиться от  лактостаза поможет ребенок, главное правильно прикладывать его к проблемной груди и в нужной позе: подбородок малыша должен быть направлен на проблемный участок;
  • «перекормить» ребенка грудным молоком нельзя. Если малыш постоянно «висит» на груди, это вовсе не знак того, что молока в ней мало. Вероятнее всего ребенку просто гораздо лучше, когда мама рядом: его это успокаивает. А совместный сон поможет маме быть с малышом, кормить его грудью и отдыхать одновременно. Чтобы было удобно кормить ребенка, стоит носить специальный бюстгальтер для кормления.
  • дополнительное кормление смесью по, зачастую, надуманной причине нехватки грудного молока отрицательно сказывается на количестве грудного молока. Чем больше малыш находиться у груди, тем больше молока прибывает. Накормленный смесью ребенок будет сосать грудь гораздо меньше. Соответственно, количество вырабатываемого грудного молока будет постоянно сокращаться.

Если по каким-либо причинам появляются проблемы с грудным вскармливанием, лучше незамедлительно обратиться за помощью и поддержкой к консультанту по грудному вскармливанию. Ведь грудное молоко – это здоровье, которое может дать только мама.

Дата публикации: Июнь 3, 2012