Течение зубной операции

 

Больной в первую очередь предупреждается о характере и возможных последствиях операции. Обсуждаются моменты возможного перелома зуба и повреждение его лунки. После удаления зуб обрабатывается химическим или медицинским средством, и врач снова ставит его на прежнее место, если же зуб не годится, чтобы его вставляли на место, то вживляются зубные импланты, которые служат человеку от 15 и более лет. 2-3 недели больной должен делать минимальную жевательную нагрузку на реплантированный зуб или зубные импланты. Процедура вживления зубных имплантов практически нечем не отличается от зубной операции. Для фиксации зуба на усмотрение врача могут применятся назубные шины. Больному назначается диета из жидкой и мягкой пищи и полоскание рта.

По данным советского стоматолога В. А. Козлова, работающего в сфере одонтопластики, для однокорневых зубов послеоперационный период длится 3-4 недели. Он определил три типа сращивания оперированного зуба со стенкой лунки. Первый тип он назвал периодонтальный. При нем клинически отмечается полное восстановление функций реплантированного зуба, окружающие мягкие ткани не поддаются видимым патологическим изменениям. Второй (остеоид-ный) тип характеризуется плотным прилежанием цемента корня зуба к костной части альвеолы. Третий тип называется смешанным, то есть периодонтально-фиброзный. При нем ткани периодонта поддаются частичному восстановлению. В случаях воспалительного процесса полное выздоровление зуба наблюдается у 69% случаев в течении 12 лет, после травм восстанавливаются 50% прооперированных и 41% при опухолях и кисте челюсти. Можно из реплантированных зубов изготавливать зубные протезы.

Таким образом, консервативным методом лечат незапущенные перио-донтитные зубы. Но, а хирургическое вмешательство удаления поврежденных зубов или их верхушек корней, как источников заражения, необходимо для предотвращения хронической интоксикации организма и дальнейшего различного осложнения.

Дата публикации: Июнь 5, 2012