Диета для печени

 

Диета для печениДиета для печени относится к виду оздоровительных диет, которые нужно соблюдать при заболеваниях, связанных с пищеварительной системой. Цель диеты – поддержать стабильное функционирование печени. Главным назначение лечебных диет, является нормализация обменных процессов. Так как в печени происходят самые важные обменные процессы в организме, необходимо, что бы диета была направлена именно на нормальную работу печени.

Врачами обычно назначается диета для печени, при которой, особое внимание уделяют термической  обработке и приготовлению  еды. Обычно  рекомендуется употреблять только тушеные, вареные или приготовленные при помощи пара блюда. Можно заказать специальные лечебные туры в Израиль из Москвы, где в пансионате вылечат печень и назначат диету.

Острое течение заболевания, чаще всего сопровождается воспалениями тканей печени, поэтому врач может назначить соблюдение диеты с ограниченным употреблением жиров, поваренной соль. При этом нельзя нарушать соотношение белков и углеводов, следуя нормам физиологии человека. Продукты, которые могут негативно влиять на  состояние печени (стимулирующие желчеотделение, секреторную активность желудка и поджелудочной железы, усиливающие процессы брожения и гниения в кишечнике, а также продукты  раздражающие печень). Диета исключает жирное мясо, специи, бобы, копчености, острые блюда, лук, чеснок и жиры.

Приготовленные на пару  или вареные блюда, подаются обычно в протертом виде и не холодными. Ограничивается при этой диете употребление соли, выпивается количество воды около 2л, а приемы пищи разделяются на 5-6 раз в течение дня.

При хроническом гепатите разрабатывается меню, в котором большое количество продуктов с желчегонным действием. Не рекомендуется употреблять жареные и жирные блюда, продукты, содержащие много холестерина. Обязательным условием считается приготовление пищи на пару и вареная пища, употреблять их нужно равными порциями в теплом виде, 5-6 раз в день. Не забывайте также про питье (около 2л).

Правильную диету, подходящую именно вам, поможет назначить специалист.

Дата публикации: Июнь 10, 2012