Диета при гипертонии

 

Главной особенностью диеты при гипертонии, является употребление пищи, с малым содержанием соли и жидкости. Обязательным условием этой диеты, считается исключение из рациона продуктов и напитков, которые повышают давление. В первую очередь такими продуктами являются крепкие чаи и кофе, очень острые блюда, соленые блюда, копленые блюда, пряности и алкогольные напитки. А вот сухое красное вино в маленьких дозах благоприятно влияет на сердечнососудистую систему.

Соблюдение диеты при гипертонии требует уменьшить потребление соли. Лучше чтоб пища на вкус была недосоленная. В свой рацион следует ввести продукты богатые клетчаткой, калием и магнием, которые хорошо влияют на кровеносное давление. Следует включить в меню бананы, картофель, курагу, абрикосы и яблоки, которые богаты на эти микроэлементы. Стоит больничный лист купить нового образца и посидеть дома, полечиться.

Очень часто проблема лишнего веса, влечет за собой гипертоническую болезнь, поэтому диета не содержит продукты, содержащие быстрые углеводы, которые ведут к набору лишнего веса. Рекомендуются мясо, рыба (нежирные), молоко и кисломолочные продукты. На завтрак подойдет гречневая, овсяная или пшенная каша. На обед лучше съесть постные овощные супы, либо молочные и крупяные супы. Мясной суп можно съесть не чаще двух раз в неделю, выбирайте нежирное мясо (индейку, кролика). Сельдерей, обязательно включается в эту диету, так как хорошо нормализует давление. Также можно употреблять овощные салаты с маслом и омлет, приготовленный на пару. Лучше исключить из рациона бобы и редьку.

Фрукты и ягоды лучше кушать в натуральном виде, не подвергая их термической обработки. Рекомендуются в диете при гипертонии натуральные соки, отвары из лечебных трав и шиповника, а также компоты и ягодные кисели. При этой диете, нужно контролировать количество употребляемой жидкости. Ваш лечащий врач сможет лучше всего назначить вам диету, и подсказать необходимый именно вам объем потребляемой жидкости.

Дата публикации: Июнь 11, 2012