Рисово – компотная диета

 

Употребление риса в повседневной жизни оказывает благотворное влияние на организм. В нем содержится клетчатка и витамин В, которые необходимы для здоровья. Наиболее полезным считается коричневый, бурый и дикий рис. Стоимость их выше традиционного, но полезных свойств значительно больше.
Существованию рисово – компотной диеты человечество обязано диетологу Уолтеру Кемпнеру. Именно он разработал данный вид диеты. В первую очередь, она рекомендуется людям с почечной недостаточностью, плохим кровообращением, с различными заболеваниями печени и желчных путей, больным артериальной гипертензией. По своему принципу, диета является разгрузочной, в некотором смысле даже «жесткой». Связано это с тем, что суточная калорийность рациона не превышает 1200 ккал.
Рацион, рассчитанный на сутки, включает в себя 240гр сухофруктов или 1,5кг свежих фруктов, 50гр рисовой крупы, 120гр сахарного песка, 1,5 литра воды. Из риса варится каша на воде без добавления различных специй, в том числе без соли и сахара. Компот готовится из фруктов, сахара и воды.
Остывшая каша делится на две порции, которые съедаются утром и вечером, при этом запиваются компотом. Прием компота в течение суток составляет 6 стаканов. В том числе сюда входит и компот, выпитый во время приема пищи.
Продолжительность диеты не превышает пяти дней. Дольше сидеть на ней не рекомендуется. За время разгрузки организм сбрасывает около двух – трех килограммов лишнего веса, избавляя его одновременно от вредных веществ. После курса диеты можно побаловать себя и приготовить вкусный салат Обжорка.
Плюс рисово – компотной диеты состоит еще и в том, что во время нее не будет головокружений и рассеянности, которые наблюдаются в монодиетах, так как в рисе достаточное количество углеводов для организма. Не желательна рисово – компотная диета людям, страдающим на частые запоры. Не лишним будет посетить врача, прежде чем сесть на диету.

Дата публикации: Июль 6, 2012