Диета для здоровья зубов

 

На сегодняшний день, работу зубного врача можно сравнить, по праву, с ювелирным искусством. С помощью новых материалов стоматологи восстанавливают зубы, раньше, которым грозило удаление, возвращают им природный блеск, отбеливают, изменяют форму и придают прочность. Но одним из важных способов сберечь здоровье зубов является их профилактика. Подавляющее большинство исправно следуют рекомендациям врача в использовании паст, зубных нитей, щеток и жидкостей для ополаскивания ротовой полости, но что бы изменить меню, во внимание никто не берет. Но это важно для сохранения зубной эмали, предотвращения образования зубного камня и воспаления десен. Наши зубы так же нуждаются в специальной диете. Если ее не придерживаться, то очень скоро можно будет распрощаться со своими родными зубами и узнать, что такое имплантация зубов.

Особенно она важна людям, которым уже более 25 лет. Именно в этом возрасте к зубам стоит относиться более внимательно и бережно. До этого времени, кальций в организме способствовал укреплению зубов, но пришло время и он начинает покидать организм. Чтобы не допустить ранней потери зубов, стоит тренировать жевательный аппарат. Не переусердствуйте с мягкой пищей, старайтесь как можно меньше употреблять сладостей, особенно конфеты карамели. Но это не значит, что следует грызть орехи зубами, не в коем случаем, иначе  могут образоваться трещины в эмали и это приведет к осложнениям.

Есть некоторые советы, как правильно проводить профилактику:

– выбирая яблоки, остановитесь на зеленых и крепких, кушайте их с кожурой, не очищая;

– в любую кашу добавляйте фрукты. Если не любите такое блюдо, употребляйте кашу вместе со свежей свеклой и морковью;

– съедайте кусочек сырого картофеля, в нем содержатся витамины А, В и Е, которые очень полезны для зубов;

– если очень хочется сладкого, лучше скушать его в качестве перекуса между приемами пищи, а не сразу после еды;

– конфеты желательно заменить соком, потребность в сладком ослабнет;

– вместо сухарей лучше кушать суп с гренками;

– после окончания трапезы не ешьте цитрусовые или банан, замените их морковью, яблоком или огурцом;

– сушки вредны для зубов, поэтому их следует исключить из рациона;

– ни в коем случае не раскалывайте орехи зубами;

– по возможности чистите зубы после еды или хотя бы воспользуйтесь нитью или полосканием.

В меню чаще следует включать молочные продукты, творог, овощи, фрукты и зелень. Особенно это важно для беременных женщин. В период вынашивания, ребенок берет кальций от матери, и для его восстановления необходимо употреблять эти продукты. Менопауза, так же влечет за собой дефицит кальция в организме, поэтому, не придерживаясь советов, визиты к стоматологу станут неизбежными и частыми.

Дата публикации: Июль 10, 2012