Диета при гастрите

 

Для того что бы снизить выработок желудочного сока в организме, нужна специальная диета. Так как при гастрите повышается кислотность. Запрещено употреблять острые и жирные продукты. К примеру: грибной бульон, мясной бульон, чеснок, лимон, газировка, выпечка, а также кофе. Вместо хлеба, нужно есть сухарики. Алкоголь также запрещен.  Молочные продукты можно есть, но в небольших порциях. Также нужно уменьшить употребление соли. Если вы любите молоко, то нужно пить только козье.  В общем, подойдет вся пища для похудения, рецепты которой можно почитать на ladyeve.ru. Крупы – это главный продукт в диете при гастрите. Также в питании должны быть супы из рисовой, манной и перловой крупы. Так как такие супы являются щадящими. Для нужного количества белков и углеводов в организме, нужно есть молотые крупы вместе с яйцами и молоком.  Лучше всего есть рисовые, перловые, овсяные каши. Варятся она на молоке или с добавлением сливок.  На обед рекомендуют супы-пюре из овощей. Позволяется мясо, но   только сваренное на пару.  Рекомендуется мясо индейки или кролика. Также говядина и свинина. Куриное мясо также разрешается в диете, она хорошо влияет на кислотность желудка. Если вы хотите рыбу, то нужно есть только не жирную. Такую  как, треска, хек,  щука.  Рыбу лучше запекать или тушить.  Самым лучшим прибором для приготовления еды при такой диете, является пароварка или мультиварка. Такой прибор позволит вам приготовить каши, и рыбу, омлет или запеканку.

Можно кушать сыр, но только не кислый, а также творог. Существует копченый сыр и острый сыр. Такой сыр запрещен в употребление. Помидоры с кожурой, репа и редиска запрещены, так как в них содержится грубая клетчатка. Яйца  всмятку очень хорошо влияют на организм при гастрите, а также омлеты. Для того что бы повысить уровень кислотности в организме, нужно есть кабачок, патиссон, картофель, горошек, а также помидоры, но обязательно без кожуры.

Не рекомендуется пить свежевыжатые соки. Лучше пейте кисели, компоты, некрепкий чай, а также напитки из ягоды.  Если вы чувствуете острые симптомы, то нужно выпить стакан молока. Нельзя чувствовать голод, и кушать чаще.

Дата публикации: Июль 12, 2012