Диета при гепатите С

 

Одно из тяжелейших вирусных заболеваний. При гепатите С рушатся клетки печени и не можете защищаться от поражений.  Диета снижает нагрузки на печень. Заразится гепатитом С можно через использование одного шприца с наркоманом, через стоматологические приборы, при родах. На данный момент, вероятность заразится гепатитом С снижена.

Начальная стадия гепатита С практически не заметна. Были случаи, что люди жили с таким заболеванием долгие годы, не предполагая о заболевании. Но рано или поздно болезнь прогрессирует и дает о себе знать. Возникает тошнота и вялость.  Если не определить болезнь вовремя, то может, возникнут цирроз печени.

В лучшем случае, определить болезнь нужно определить на ранней стадии, так как болезнь еще не успела воплотить свои основные функции. Определить его можно при сдаче крови.

Очень важно определить вирус на начальной стадии, что бы достичь излечения. Лечить гепатит С нужно очень долго.

Существует диета  при гепатите С.  Основана на уменьшении  нагрузки печени, также, как и диета при подагре, она действительно эффективна. Состояние больных улучшается при такой диете.

Для того что бы уменьшить боли и усталость создана такая диета. Недопустимо пить алкоголь. Уменьшить количество жареного, жирного, острого просто необходимо.

Название диеты при гепатите С это «стол №5».  Что бы восстанавливать разрушенные клетки печени, и создана эта диета. Нужно увеличить количество витаминов и питательных веществ.

Нужно: 100 грамм жиров, 100 грамм белков, 2 миллиграмма витамина В1, 4 миллиграмма витамина В1, 100 грамм белков, 10 грамм соли, 0,5 миллиграмм витамина А,  10,5 миллиграмма каротина, 20 миллиграмм никотиновой кислоты, 1,6 грамм фосфора, 200 миллиграмм витамина С, 0,5 грамм магния, 15 миллиграмм железа.

Разрешается есть:

Орехи; ягоды; семечки; травные чаи; вода для питья; овощи и фрукты; продукты из молока; обезжиренное мясо и рыба; масло сливочное; масло растительное; чай зеленый; соки из фруктов и овощей; овощи тушенные; каша из цельных круп с молоком.

Категорически запрещено:

Кофе; консервы; рыба жареная; мясо жареное; острые специи; чай крепкий; сладкая газировка; соленые продукты; острые и копченные продукты; жиры кулинарные; бульоны из мяса и рыбы;

Немного другая диета нужна при обостренном гепатите С. Тогда назначается диета под названием стол №5а. Эта диета вместит в себе употребление белков и углеводов. Нужно уменьшить количество соли, примерно 7-8 грамм. А также уменьшить количество жира, примерно 70 грамм.

Дата публикации: Июль 13, 2012