Вегетарианская диета – плюсы

 

Вегетарианская диета – прекрасный способ снизить лишний вес, очистить организм, а может даже стать образом жизни.

Основу рациона данной диеты составляют соя, цельное и проращенное зерно, неочищенный рис, корнеплоды, листья и стебли растений, чечевица, овощи, фрукты, орехи. Молочные продукты, хлеб из белой муки, яйца, мясо запрещены. Идея диеты в употреблении сезонной необработанной натуральной пищи без разнообразных добавок и примесей. Под запретом находятся также кофе, чай, алкоголь. Поскольку корни этой диеты ведут нас на Восток, то выбрав ее, Вы откроете для себя много новых продуктов, таких как соус Тамари(соевый соус, приготовленный без пшеницы), морские овощи, сладкая кунжутная масса таини, всевозможные мисо-супы, турецкий горох (нут).

Блюда при такой диете готовятся на пару или употребляются в сыром виде.  Как советует врач диетолог придерживаясь данного режима питания, Вы быстро начнете терять вес, приобретете красивый цвет лица, заряд бодрости и энергии. Издавна известно, что сырые растительные продукты являются лучшим средством при проблемах с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами. Клетчатка (сырая целлюлоза) в растительных клетках – натуральное лекарство для придания тонуса кишечной мускулатуре, пищеварительному аппарату и нормализации обмена веществ. Вегетарианская пища источник восстановления жизненных сил, очищения организма от шлаков, стимулирующая и активизирующая внутренние резервы на выздоровление скрытых и имеющихся болезней. Диетологи рекомендуют в период вегетарианской низкопротеиновой диеты принимать мультивитамины.

К выбору такой диеты, а скорее образу жизни стоит подходить не торопясь, постепенно убирая из рациона неприемлемую пищу, понимая и принимая принцип отказа от продуктов животного происхождения.

Дата публикации: Апрель 4, 2013