Бессолевая диета

 

Соль является одним из важнейших компонентов питания, являясь источником натрия в организме. Однако чрезмерное употребление соли приводит к задержке жидкости в организме, что становится причиной появления отёчности, отложению солей в суставах, нарушению работы сердечно сосудистой системы. Именно поэтому, диета, исключающая употребление соли, нередко назначается лечащим врачом как лечебное питание.

Бессолевая диета предполагает полное исключение соли из рациона. Поскольку мы употребляем в пищу различные полуфабрикаты, колбасные изделия, соусы и прочее, не стоит беспокоиться о недостатки соли, ведь с этими продуктами в организм её попадает достаточно.

Бессолевая диета предполагает выполнение некоторых правил:

– не досаливайте приготовленную еду;

– полностью исключите из рациона маринады, соления, копчёности, а также сладкие и мучные изделия;

– разбейте дневной рацион на 5-6 приёмов пищи;

– выпивайте ежедневно не менее двух литров минеральной воды без газа;

– при приготовлении пищи используйте пароварку – так в пище сохраняется большое количество ценных питательных веществ;

– при составлении меню отдавать предпочтение овощным супам, отварным кашам, овощам, фруктам и изделиям из ржаной муки.

Вначале рекомендуется испробовать малосолевую диету, где употребление соли ограничено, но не исключается полностью. Бессолевую диету можно применять несколько раз в год, без опасений за состояние здоровья.

При такой диете происходит резкая потеря жидкости, что крайне нежелательно в жаркое время года. Более того, бессолевая диета не рекомендуется людям, активно занимающимся спортом и ведущим активный образ жизни. В любом случае, если вы решили отказаться от употребления соли, проконсультируйтесь с врачом и выслушайте его рекомендации.

Дата публикации: Август 1, 2012