Молочница (кандидоз) у женщин

 

Каждая женщина хоть раз в жизни сталкивается с таким неприятным грибковым заболеванием влагалища, как молочница (кандидоз),  возникающая из-за грибков Candida albicans. Первые признаки заболевания – зуд, боль при мочеиспускании, дискомфорт в области половых органов и выделения творожистого вида.

Грибки молочницы свойственны каждому человеческому организму, а так же содержатся у животных, в пыле и даже в воздухе.  Это совершенно безопасно и в ограниченных количествах можно найти в желудочно-кишечном тракте, в полости рта, на коже, в мочеполовой системе.  Но, если содержание грибков-кандидов превышают норму, нарушается природный баланс и происходит воспалительный процесс, то есть развивается молочница.

Причинами возникновения молочницы могут быть самые разнообразные: применение гормональных препаратов, венерические заболевания, снижение иммунной системы, ожирение, сахарный диабет, применение антибиотиков, нарушение обмена веществ, при хирургических вмешательствах, смене климата, ношение синтетического нижнего белья, тесной одежды, и это далеко не все факторы, которые приводят к нарушению нормального баланса микрофлоры влагалища.

Наиболее благоприятная среда для развития кандидоза – это повышенная влажность и кислотность. Поэтому рекомендуется быть внимательными при ношении и выборе качества нижнего белья, желательно, если это будет хлопок. Следить за тем, что бы оно во время сменялось на чистое, если намокло, то стоит сразу вымыть половые органы, насухо вытереть  и переодеться. Грибкам Candida albicans нравится размножаться при температуре от 21 до 37 °С, но при 50 °С – они погибают.

Так же при ношении ежедневных прокладок или тампонов в критические, или обыкновенные дни заботьтесь о том, чтобы не забывать об их смене каждые 3-4 часа.

Кандидоз – очень капризное заболевание, которое может развиваться даже от гелей для интимной гигиены, вагинальных спреев и туалетной бумаги.

Особой угрозы для здоровья человека молочница не вызывает, но создаёт массу неудобств, препятствует нормальной половой жизнедеятельности. И если с вами произошла это неприятность, не стоит отлаживать визит к доктору и стараться вылечить кандидоз как можно быстрее, сдайте все необходимые анализы, которые он вам назначит, потому как симптомы молочницы свойственны и более серьёзным заболеваниям половой системы: гарднереллез, хламидиоз, бактериальный вагиноз и другие.

Дата публикации: Октябрь 22, 2012