Диета и артрит

 

При артрите очень важна правильная диета. Артрит бывает двух разновидностей: ревматоидный артрит и остеоартрит. Остеоартрит — это заболевание, поражающее суставы, в результате чего они теряют свою гибкость и начинают болеть. Зачастую от остеоартрита страдают колени, бедра или позвоночник. Симптомы этого заболевания может усиливать ожирение, так как на суставы действует повышенная нагрузка. Снизив вес, можно уменьшить давление на суставы и сократить проблемы остеоартрита.

Необходимо придерживаться сбалансированной диеты, в которой должно быть достаточное количество антиоксидантов, витаминов С и Е, которые содержаться в овощах, фруктах и других овощных продуктах.

Ревматоидный артрит — заболевание, при котором возникает воспаление нескольких суставов вследствие слишком сильно реакции иммунной системы на некоторые стимуляторы. При этом суставы болят и опухают, хотя за этим обычно следует период ремиссии. Зачастую ревматоидный артрит встречается у взрослых женщин, но, к сожалению, причины его появления еще не до конца изучены.

Некоторые продукты могут усиливать симптомы ревматоидного артрита. Количество таких продуктов довольно велико, однако в связи с недостаточной изученностью этой сферы, не всегда можно с уверенностью сказать, кому какой продукт будет вреден, а кому — нет. Зачастую, к таким продуктам относят овощи семейства пасленовых — картофель, помидоры, баклажаны, перец, а так же продукты, насыщенные жирами — жирное мясо, жирные молочные продукты, выпечка и другое. В этот список также входят кофе, алкоголь, молоко, крупы, орехи и цитрусовые.

Больные, которые страдают ревматоидным артритом, могут использовать обычную низкокалорийную сбалансированную диету. При этом необходимо исключить из своего рациона те продукты, на которые возникает реакция, постаравшись заменить их другими аналогами. К примеру, овощи семейства пасленовых можно попробовать заменить другими овощами, жирное мясо — постным мясом, рыбой или бобовыми, кофе — водой. Вместо орехов употреблять семечки. Вместо молочных продуктов использовать соевые. Среди круп выбрать те, на которые у вас нет реакции.

Чтобы определить, какие именно продукты вызывают у вас появление симптомов артрита, необходимо поочередно исключать их из своего рациона примерно на два месяца. Если после этого вам стало лучше, исключите этот продукт из своего меню. Если все осталось по-прежнему — смело употребляйте его дальше. Правда, в связи с частыми периодами ремиссии, не всегда можно определить, что стало причиной улучшения здоровья — отказ от конкретных продуктов или это произошло бы в любом случае.

Также существую продукты, которые улучшают состояние при ревматоидном артрите. К ним относятся рыбий жир или жирная рыба, которые содержат жирные кислоты группы омега-3.

Продукты, которые содержат антиоксиданты и фитонутриенты. Зачастую, у больных, страдающих ревматоидным артритом, понижено содержание селена в крови, поэтому в рационе больных должны присутствовать продукты, содержащие достаточное количество селена. К ним относятся семечки, орехи, чечевица, свинина, рыба, цельное зерно. Также некоторые исследования показали, что облегчить симптомы болезни помогает куркума. Эта специя используется в приготовлении супов, гарниров и других блюд. Замечено, что некоторым больным помогает вегетарианская диета, в которой исключены продукты животного происхождения.

Глубокие мимические морщины появляются у всех, у молодых людей в том числе. Благодаря внутрикожным или внутримышечным инъекциям диспорта или ботокса есть возможность избавиться от: морщин на лбу, морщин между бровями, на переносице, излишней потливости стоп, ладоней, подмышечных впадин и пр.

Дата публикации: Декабрь 4, 2012