Белковая диета: достоинства и недостатки.

 

Принцип: нет худа без добра. Врач – кардиолог из США Роберт Аткинс в 1963 году имел серьезные проблемы с весом, который составлял 116 кг, что сподвигло его на разработку диетической системы питания.

Углеводы он прозвал «плохими парнями». Все из-за того, что при попадании в организм, они имеет свойство распадаться до глюкозы. После еды уровень глюкозы в организме подскакивает, а потом очень резко снижается, что вызывает чувство голода. В свою очередь, мы спешим заглушить голод едой. Исходя из этого, Аткинс предложил меню белковой диеты для похудения таким образом сократив употребление углеводов. В таком случае и голод не будет столь мучителен, и процесс восстановления мышечной ткани после нагрузок будет быстрей. Плюс ко всему, будет интенсивно сжигаться лишний жир, потому как основного источника энергии в виде углеводов организм будет на время диеты лишен.
Применив эту чудо-систему на себе, доктор Аткинс смог снизить свой вес на 28 кг.
Основные продукты: нежирная курица, рыба и вообще морепродукты, телятина, творог, сыр (но не более 25%), соевый сыр тофу, яичные белки – вот далеко не полный набор богатых белками продуктов. Если у кого-то не хватает времени на приготовление завтраков, то придумано множество уже готовых белковых коктейлей с различными вкусами.
Принимать пищу необходимо шесть раз в день. Каждый прием состоит из порции белка, а также некоторых дополнительных продуктов.
Подводные камни: сначала может показаться, что ваш рацион достаточно богат и разнообразен (это же не какая-нибудь монодиета), вас больше не беспокоит чувство голода (белки делают свое дело), лишние килограммы не в один миг, но все же уходят и при правильном питании долго не вернутся после окончания белковой диеты. При всем при этом, такое питание с трудом можно назвать сбалансированным, а ежедневная потребность организма в витаминах и макроэлементах не обеспечена. Не смогут решить эту проблему и аптечные БАДы. Для примера, витамины групп A, D, К и Е могут усваиваться только при наличии жиров, а их-то во время диеты будет сильно не хватать.
Да и с самими углеводами тоже не так все гладко. При резком уменьшении потребления углеводов, снижается уровень сахара в крови, а это приводит к снижению вашей работоспособности и выносливости. В придачу ко всему, увеличивается нагрузка на почки так, как большое количество белка, поступающего в организм, требует от них более интенсивной работы. Сосудам сладкая жизнь тоже не гарантируется, ведь на время диеты вы плотно налегаете на продукты животного происхождения, источник холестерина. В целом, лучше не рисковать, а обратиться за рекомендациями к врачу.
Итак, примерное меню во время белковой диеты выглядит следующим образом:
• Завтрак: 5-6 яичных белков, запеченных вместе со шпинатом, 3 столовые ложки овсянки и половинка печеного яблока. Кофе или чай на выбор, но без сахара и сливок.
• Второй завтрак: 3 столовые ложки гречки отварной,150 г куриной грудки, приготовленной на пару.
• Ланч: 200 г творога можно совместить с овощным салатом.
• Обед: Рыба на пару. Заправленный растительным маслом овощной салат.
• Ужин: Отварная рыба или паровая котлета с фасолью.
• Перед сном: протеиновый коктейль или стакан кефира.

Дата публикации: Апрель 18, 2013