Диета при низком уровне сахара в крови

 

Гипогликемией называют это резкое снижение уровня сахара в крови. Зачастую она возникает при строгой ограничивающей диете. При этом появляется бледность, сильное сердцебиение, потливость, вялость, дрожь, раздражительность и обмороки.
Однако при приеме пищи уровень глюкозы в крови повышается, а следовательно и сахар в крови возрастает. В связи с этим начинает вырабатываться инсулин. Поступая в кровь, этот гормон обеспечивает транспортировку глюкозы в клетки. В дальнейшем глюкоза используется, как источник энергии, или откладывается в виде жира «про запас». Таким образом, сахар в крови поднимается к нормальному уровню. Но если вдруг по какой-то причине произошло избыточное выделение инсулина, содержание уровня глюкозы в крови сильно понижается.
Зачастую гипогликемия возникает у больного диабетом. Для избавления от симптомов гипогликемии больному необходимо съесть что-то сладкое, повысив таким образом уровень глюкозы. В результате некоторых обстоятельств, непривычного рациона и других факторов, у здорового человека тоже может возникнуть гипогликемия.
Основными причинами понижения сахар в крови являются:
• длительные интервалы между приемами еды. Если прием пищи был довольно скуден, вся поступившая энергия исчерпывается уже через пару часов. А если к тому времени все резервные запасы энергии были исчерпаны в результате диеты, уровень глюкозы в крови может сильно упасть.
• Низкая калорийность пищи. В таком случае, с едой поступает очень малое количество энергии, и как только вся глюкоза будет исчерпана организмом, уровень сахара в крови тут же понизится.
• Чрезмерно интенсивные и напряженные занятия спортом. В процессе жесткой тренировки организм может исчерпать все запасы глюкозы.
• Злоупотребление сладким. Чрезмерное употребление сладкого приводит к резкому увеличению избыточного производства инсулина, что ведет за собой резкое понижение количества сахара в крови.
• Потребление алкогольных и газированных напитков. Зачастую, такие напитки также содержат в себе большое количество сахара, что следовательно приводит и к быстрому повышению сахара в крови.
У людей с сахарной недостаточностью часто бывают проблемы с избыточным весом. В этом случае рекомендуется пить чай доктора Миллера, который позволяет избавиться от большого живота и от лишнего веса.
Чтобы у вас не было случаев резкого снижения сахара в крови, необходимо всего лишь придерживаться некоторых простых правил:
• стараться как можно меньше употреблять продукты с содержанием сахара и белой муки — разные сладости, пирожные, газировку и пиво
• употреблять углеводы с низким гликемическим индексом. Из-за того, что они дольше перевариваются, глюкоза поступает в кровь небольшими дозами. Поэтому инсулин будет вырабатываться в течении длительного времени. Благодаря этому можно избежать резких скачков сахара в крови
• питаться регулярно и небольшими порциями.

Дата публикации: Декабрь 8, 2012