Будущее эстетической стоматологии – художественная реставрация

 

Белоснежная улыбка голливудской звезды всегда была предметом зависти каждого человека. Но такого эффекта невозможно достичь методом пережевывания отбеливающей жевательной резинки, и зубная паста тоже не поможет. Если природа не отпустила такого щедрого подарка, как ослепительно белые и ровные зубы, то исправить это недоразумение сможет только эстетическая стоматология.

Виниры – и способ, и метод

Это инновационное направление в стоматологии. Слово «veneer» переводится с английского как «облицовка» и именно эту функцию выполняет для зуба. По сути, речь идет об изготовлении ослепительно белой, идеально ровной накладки на зуб, изготовленной из керамических, композитных или других материалов. Их инсталлирование на специально подготовленные поверхности и есть художественная реставрация зубов. Других способов кардинально изменить и улучшить внешний вид зубов, не повреждая их – нет.

Постоянные или временные?

Реставрация зубов этим методом не подразумевает стачивание, спиливание или другое ощутимое повреждение зубной ткани. Врач-стоматолог для установки зубных накладок применяет микропротезирование. Большинству людей хочется получить ослепительную улыбку без повреждения собственных зубов – это возможно, но речь тогда пойдет только о временном ношении. Такие зубы можно использовать ровно в том же качестве, что и накладные ногти или ресницы: установить их на свадьбу или другое торжественное событие. Крепится такое белоснежное счастье на специальный крем, который сам рассасывается в течение нескольких суток. Еще одно преимущество: при помощи стоматолога ту же зубную накладку можно будет установить многократно – по мере надобности.

Но если речь идет о постоянном ношении, то с необратимым изменением зуба, в виде шлифовки на уровне эмали придется смириться. Необходимо создать на поверхности микрорельеф и уступы для надежного крепления новой оболочки. Но цена такой жертвы того стоит: отныне голливудская улыбка навсегда останется на лице.

О достоинствах и преимуществах

Только с их помощью можно кардинально изменить цвет зубов: бесследно исчезнут не выводимые следы от кофе и сигарет, причем от старых привычек не придется отказываться. Тем хороши голливудские виниры, что агрессивные влияния среды им абсолютно не страшны. Ограничения в курении и распивании чая и кофе распространяется только на первые трое суток после косметической процедуры, пока новые зубы прочно не «усядутся» на отведенное им место. Затем можно себя уже никогда не ограничивать.

Кроме цвета новые зубы с легко исправляют все анатомические изъяны: и естественные, и приобретенные. Навсегда исчезнут сколы, трещины, истирания и большие промежутки между зубами.

О недостатках

Можно считать недостатком стоимость. Но, с другой стороны, хоть процедура микрпротезирования дороже ортодонтических процедур, но все равно по карману каждому россиянину со средним достатком.

Главным недостатком виниров является соблюдение жесткого требования по уходу: он должен быть бережным, а чистить зубы придется дважды в день – любой щеткой и пастой по выбору. Поврежденную накладку придется изготавливать заново, но если она просто отслоилась, то ее просто заново закрепляют.

Дата публикации: Февраль 18, 2013